«Два дня без интернета»

img

Традиционный форум старшеклассников школы «Варавиксне» «Два дня без интернета» уже в который раз проходит в рамках реализации одноименного молодежного проекта, поддержанного Краславской краевой думой. В этом году форум проходил 3-4 сентября в поселке Каплава и собрал около семидесяти участников.

В зале Каплавского Народного дома форум стартовал в 16 часов первого учебного дня. После краткого обсуждения плана работы и единых правил для всех участников (золотых законов), старшеклассники отправились выполнять первое творческое задание: сэлфи класса. Ученики 10, 11 и 12 классов должны были сделать одну или несколько «себяшек», проявив весь свой творческий потенциал, используя все возможности, которые предоставляет Каплава для своих гостей. А возможностей было предостаточно. Каплава радовала глаз разноцветными клумбами, палисадниками и «альпийскими горками». Фотографии получились по-настоящему креативными и нестандартными. После презентации фото-шедевров форум продолжила игра, позволяющая «измерить» уровень ксенофобии и количество предрассудков и социальных штампов участников – «Пассажиры одного купе». Разделившись на группы по 5-6 человек, старшеклассники получили списки предполагаемых попутчиков и должны были выбрать, с кем из списка они хотели бы оказаться в одном купе, а с кем не хотели бы. Группа должна была прийти к единому мнению, а после, когда все группы воссоединились в классы, необходимо было после дискуссии составить общий список «желательных» и «нежелательных» попутчиков. В конце игры участники обосновывали свой выбор, а в завершение игры должны были попытаться защитить тех, кого записали в «нежелательные». Сам список состоял из 12 позиций, в нем были и швейцарский банкир, и английский футбольный фанат, и нелегальный эмигрант из Пакистана, и слепой аккордеонист... Результаты игры заставили старшеклассников задуматься о многом... После плотного и вкусного ужина участники форума отправились на спортивные соревнования. Учителя спорта подготовили для спортсменов три разные станции: дартс (метание дротиков в цель), веселый футбол (комплексная игра, включающая в себя элементы футбола и художественной гимнастики), а также стрельба из пневматической винтовки (за что отдельное спасибо Сергею Шведу, обеспечившему эту часть спортивного мероприятия). После спортивных занятий старшеклассники школы «Варавиксне» отправились на особое занятие со школьным психологом: «Конфликты и способы их преодоления», разговор получился откровенным и интересным. Первый день конгресса завершила встреча участников форума с новым учителем спорта школы «Варавиксне» Дмитрием Силовым.



Второй день «без интернета» был в основном посвящен выдвижению кандидатов и выборам школьного самоуправления. Впрочем, не обошлось без творческого задания. На этот раз участники должны были снять небольшой рекламный ролик о Каплаве, который мог бы привлечь туристов в этот поселок. Все три работы получились необыкновенно трогательными и профессиональными. Лучшей был признан клип 12 класса, по согласованию с администрацией Каплавской волости, его скоро можно будет посмотреть в интернете.



Новый состав школьного самоуправления был выбран достаточно просто, а вот утверждение руководства парламента потребовало довольно долгого совещания депутатов. В результате всем участникам форума были представлены: президент – Валерия Дубова, спикер – Константин Казлаускис, секретарь – Алексей Кароль. «Два дня без интернета» закончились церемонией посвящения 10-классников в старшеклассники и подведением общих итогов форума.



Старшеклассники Краславской средней школы «Варавиксне» от всего сердца благодарят жителей Каплавской волости, которые были необыкновенно гостеприимны, а также Краславскую краевую думу за финансовую поддержку проекта, благодаря которой форум состоялся.



Андрей Якубовский

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi