Традиционная августовская учительская конференция Краславского края

img

В этом году педагоги нашего края собрались на традиционную конференцию в актовом зале школы «Варавиксне» 27 августа. Серьезное мероприятие началось с необыкновенно трогательного приветствия воспитанниц учреждения дошкольного образования «Пиладзитис», которые в этом году поступают в первый класс. Затем присутствующих от имени самоуправления приветствовал заместитель председателя краевой думы Виктор Моисей. В этом году перед учителями выступили: представитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко, координаторы проекта «Velosipēdu vadītāju izglītošana un eksaminācija skolās», который реализует фирма «Aģentūra VB Plus», представители Латвийской академии предпринимательства и менеджмента, ответственные за реализацию проекта «Esi Līderis!», а также представитель научного центра любознательности «ZINOO».

Все выступающие рассказывали о новых возможностях для развития и подготовки учащихся для жизни в современном обществе. Первую половину конференции завершила руководитель краевого управления образования Лидия Миглане, которая подготовила презентацию и настоящем и отчасти будущим системы образования в нашем крае и Латвии в целом. 2018-2019 учебный год в Краславском крае начинают около 220 педагогов (включая учителей художественной и музыкальной школ, работников учреждений дошкольного образования, а также образования интересов). Тройка крупнейших школ края традиционно составили Краславская школа «Варавиксне» (440 учеников), Краславская основная школа (393 ученика), Краславская государственная гимназия (191 ученик). Всего в крае учеников принимают семь школ и два учреждения дошкольного образования. В первый класс в Краславском крае отправляются 113 учеников. Затрагивались темы постепенного перехода на обучение на государственном языке и изменений в области экзаменации и государственных проверочных работ, но все эти перемены не связаны с этим учебным годом, а начнутся с сентября 2019 года. Далее следовал небольшой перерыв с кофейной паузой, а вторая часть конференции прошла по секциям (методическим объединениям), во время которых учителя обсуждали планы на грядущий учебный год, а также творческие идеи. Для преподавателей естественнонаучных дисциплин было проведено показательное занятия специалистом из центра «ZINOO».



Что ж, здравствуй, новый учебный год! Надеемся, что он будет плодотворным и удачным как для учеников, так и для педагогов и, конечно, родителей!



Андрей Якубовский



Фото автора

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi