Удачными должны быть абсолютно все кадры!

img

15 февраля для участников фото/видеостудии Краславского молодежного клуба мастер-класс по съемке провели кинооператор Гинт Берзиньш и его ассистент Арманд Яковелс.

Гинт Берзиньш родился 29 сентября 1968 года в Алуксне, в 1986-м году окончил Рижскую 49-ю среднюю школу, затем Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве (в 1993-м). С 2005 года является президентом Латвийской гильдии кинооператоров, одним из самых авторитетных в своей профессии в нашей стране и знаменитым за пределами государства. За фильм «Хроника Мелании» в 2016 году получил на эстонском фестивале PÖFF награду как лучший кино- оператор. Его работы были показаны на знаменитых Каннском и Берлинском кинофестивалях.



Арманд Яковелс окончил Европейский киноколледж в Дании, работал в студии Юриса Подниека, выполнял заказы по съемке историй о Латвии для ведущих новостных агентств мира «Associated press» и «Euronews». В качестве ассистента Гинта Берзиня принимал участие в съемке фильма Виестура Кайриша «Хроника Мелании» и документального фильма Лайлы Пакалнини «Ложка», снимал несколько лагерей 3х3. Вместе с режиссером и автором сценария Монтой Яковеле создавал документальный фильм 3х3 — о всемирном движении латышских семей.



Ивета ЛЕЙКУМА



Продолжение в газете “Эзерземе” № 15 (20.02.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi