Творческая мастерская: вязание на… пальцах

​И за рубежом, и в нашей стране постепенно внедряется новое понимание термина «экология»: чем меньше потребляем и учимся создавать новое из старого, тем меньше расходуются невозобновляемые природные ресурсы. Экологическое – это нечто такое, при создании чего не загрязняется окружающая среда. То есть это долговременные и возобновляемые предметы, вещи. На каждый предмет, который вы планируете утилизировать, можно посмотреть с другой точки зрения, подумать, как использовать его и в дальнейшем. Таким образом, осваиваются навыки экономии и любви к природе.

В начале июня в Краславской основной школе творческую мастерскую «Вязание на пальцах» провела Ина Малиновска, сердечная и отзывчивая мама учениц нашей школы, Кристины и Марии.



В первый момент может показаться, что вязание на пальцах – это очень просто. Однако потом, когда Ина показала собственные коврики из материалов, которые мы чаще всего выбрасываем за ненадобностью, стало понятно, что эти навыки имеют большое значение. Коврики были симметричной формы, красочные и очень стильные.



Оказалось, что Ина сделала эти привлекательные элементы декора из колготок и носков, которые больше не использовались в повседневной жизни. Главное — это терпение. Ина отметила, что такое вязание является хорошим способом релаксации и борьбы со стрессом. Искусство вязания ковров на пальцах освоили также ее дочери, которые теперь делают уже свои коврики.



Нужно отметить, что это не только отличный способ совместного времяпрепровождения — этот вид вязания хорошо развивает мелкую моторику, творческие способности, чувство цвета.



Для создания одного коврика нужно связать косу длиной не менее 8-10 метров, которая потом сшивается, образуя симметричный круглый коврик. Участники мастерской под руководством Ины принялись за работу – резали носки, колготки и вязали косу. Такое вязание действительно успокаивает, позволяет отвлечься от повседневных забот... Самый большой минус состоял в том, что носки и колготки быстро закончились, поэтому пришлось остановиться на маленьких кукольных ковриках. Но участники мастерской отправились домой с мыслью, что все может пригодиться в хозяйстве, главное — быть творческими и эффективно использовать вещи и время!



Спасибо Ине Малиновской за посвященное школьникам время, терпение и жизненные мудрости!



Мастерские проводятся в рамках проекта «Только вместе сны становятся цветными», поддержанного комитетом ЛКК Краславского, Дагдского и Аглонского краев и «Røde Kors NordTrøndelag».



Велта ДАНИЛЕВИЧА, психолог Краславской основной школы

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi