Юные краславчане тоже лиговали

​Лиго, Янов день, день летнего солнцестояния… Это праздник, который нравится и взрослым, и детям. Считается, что он является исконно латышским, и традиции его празднования сохранились до наших дней, передаваясь из поколения в поколение.

Песни, игры, танцы, ритуалы и традиционные угощения, костер и встреча восхода солнца… Именно это приходит на ум, когда представляем себе Лиго. В преддверии прекрасного летнего праздника природа также предстает во всей своей красе, а вместе с ней «расцветают», преображаются и люди…



Освоение традиций следует начинать в раннем возрасте. И очень важную роль в этом процессе играют детские сады.



…Звонкий гомон детей, ожидающих прихода Лиго, огласил двор детского сада «Pīlādzītis». Маленькие краславчане, с яркими венками на головах, вместе пели, танцевали, читали стихи и играли. Кроме этого, чествовали также Янисов и Лиг. Правда, среди присутствующих детей оказалось лишь по одному обладателю этих прекрасных латышских имен.



Всюду царило веселье и ощущение праздника. После совместного празднования каждая группа отправилась под свой навес, где дети насладились Яновым сыром и продолжили веселиться.



Инга ПУДНИКА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi