Новое путешествие “сказочников” из школы “Варавиксне”: от Полоцка до Витебска и обратно

img

Традиционное путешествие создателей и участников новогодней сказки Краславской средней школы «Варавиксне» в этом году состоялось уже после выпускных экзаменов и праздников, посвященных окончанию школы.

Отчасти это связано с особенностями оформления поездки, отчасти из-за погодных капризов и поздней весны. В отличие от прошлых экскурсий, эта, если и не была слишком дальней, но обещала массу новых впечатлений — нашу большую и дружную группу (едва ли не в полсотни человек) ожидали два древних города Беларуси — Полоцк и Витебск.



Транспорт для нашей группы пришлось поискать, на помощь пришла фирма «Микс», наш давний и проверенный партнер. На двух этажах комфортабельного автобуса мы разместились достаточно свободно. Ранним утром 13 июня путешествие началось. Ожидание на двух границах не было утомительным, да и времени заняло не слишком много. Еще пару часов дороги, и вот он — Полоцк, столица древнего княжества, в состав которого когда-то входили и краславские земли. Остановка первая — кадетский корпус.



Полоцк — древний культурный центр Беларуси. Горожане так и вовсе убеждены, что именно здесь располагается культурная столица страны. Здание кадетского корпуса ныне принадлежит Полоцкому государственному университету. Это старейшее учебное заведение города и региона, история которого начинается еще в XVI веке, когда Стефан Баторий дает свое согласие на открытие в Полоцке среднего учебного заведения под патронажем иезуитов. Первым ректором «коллегиума» становится великий проповедник Петр Скарга... В 1812 году «коллегиум» получает права университета, но скоро его утрачивает, потому что большинство преподавателей-иезуитов были высланы за пределы империи. Затем несколько лет здесь располагалось духовное училище, потом — кадетский корпус... Сложная и запутанная история Полоцка привнесла множество деталей в архитектурный облик здания, а грамотная и скрупулезная реставрация позволила восстановить не только внешние контуры, но и возродить саму атмосферу корпуса, университета, коллегиума... Экскурсовод был красноречивым и увлеченным. В одной из аудиторий заведения нам продемонстрировали удивительное творение изобретателя — восстановленная «говорящая голова», созданная некогда удивительным и загадочным преподавателем коллегиума Габриэлем Грубером. Голова «работает», как и ранее, дает ответ на любой вопрос. Немногие из нашей группы отважились задать чудесному механизму вопрос, но всякий раз ответ головы поражал нас своей точностью, глубиной и мудростью. Полюбовавшись университетскими часами с фигурами известных полочан, сфотографировавшись на фоне древнего колодца, отправились дальше. Софийский собор...



Продолжение в газете “Эзерземе” № 47 (20.06.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi