Дверь, которая закрылась...

img

В последний день мая в Саулескалнсской начальной школе отзвучал последний концерт. Со школой простились дети, родители и учителя, для которых этот день стал последним в данном учебном заведении. Да, наш Краславский край стал еще на одну школу беднее.

Когда управляющий Комбульской волостной управой Айвар Умбрашко произнес: «Если одна дверь закрылась, обязательно откроется новая, нам нужно лишь увидеть и постучаться в нее», в зале, наверное, не было ни одного человека, способного сдержать слезы. Школа для каждого из нас – это не только здание, где учатся дети. Она – словно живое существо, имеющее душу, несущее свет и бьющую через край энергию. Школа – это жизнь, свет, детские улыбки и слезы, их радости и огорчения, достижения и потери, разочарования и надежды. Двери нашей школы закрылись… Возможно, навсегда.



Конечно, дети не останутся без образования, волость обеспечит транспорт и позаботится о том, чтоб он вовремя доставлял школьников в другие учебные заведения. Дети обретут много новых одноклассников и друзей, у них появится больше возможностей заниматься в кружках и участвовать во внеклассных мероприятиях. Но при этом нигде уже не будет такой теплой семейной атмосферы, какая царила в этой маленькой школе. Каждый ребенок оказывался здесь в центре внимания, ни один из них не был забыт. Ни одна проблема или печаль не оставалась незамеченной. И любое достижение – пусть даже самое маленькое – было здесь по достоинству оценено. Дети, находясь в такой светлой атмосфере понимания и доброжелательности, вырастают уверенными в себе, способными на большие поступки людьми. И доказательство тому – достижения учащихся Саулескалнсской школы на краевых предметных олимпиадах, в конкурсах и спортивных соревнованиях. А какие мероприятия проводились в этой маленькой сельской школе! Для каждого праздника имелся свой сценарий, своя идея. Разучивались новые песни, театральные постановки, совершенно по-особому оформлялся зал, да и вся школа, появлялись новые костюмы… А актерами были все без исключения ученики, в полном составе! В любом концерте каждому ребенку приходилось и петь, и читать стихи, и выступать в сценке! Видите, какие таланты раскрывались в Саулескалнсской школе!



Продолжение в газете “Эзерземе” № 44 (09.06.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi