Познают Латгалию в Дагдской средней школе

В преддверии 100-летней годовщины Первого конгресса латышей Латгалии , в начале мая, в 41-й школе Латгалии состоялись занятия по изучению своего края, проведенные совместно с известными латгальскими общественными и культурными деятелями.

Знаменитые латгальцы рассказывали и значении конгресса, приглашали всех принять участие в Ночи латгальского языка. Урок был очень увлекательным – на нем молодым людям предоставлялась возможность с помощью различных виртуальных и подвижных игр узнать свой край. Кроме того, школьники могли получить ценные призы – новейшие книги, диски и журналы.



Участие в таком занятии смогли принять также учащиеся 3, 6, 7, 10 классов Дагдской средней школы. Провела его бывшая ученица нашей школы, а теперь преподаватель Резекненской академии технологий, профессор Илга Шуплинска.



Гостья рассказала и Латгальском конгрессе, о видных деятелях нашего региона, творивших в 20-м столетии, показала фильм о процессе подготовки к празднованию 100-летрней годовщины конгресса.



Школьники имели возможность проверить свое знание латгальского языка, принять участие в играх, ответить на вопросы, получив за все это призы.



Коллектив Дагдской средней школы благодарен Илге Шуплинской за то, что она приняла участие в мероприятии, а также за полученные подарки.



Директор Дагдской средней школы Вия ГЕКИША.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi