Белые скатерти в ДОУ «Pienenīte»

Одно из важнейших событий столетнего юбилея Латвии – это Праздник белой скатерти, посвященный декларации о восстановлении независимости, принятой 4-го мая.
Латвия начинается здесь, в нашем крае – в Краславе. И начинается она с рождения в семье ребенка, с пирогов, испеченных на нашей кухне. Она начинается с предков, с того момента, когда мы все вместе собираемся за общим столом, накрытом белой скатертью, появившейся в результате труда мамы, бабушки или прабабушки. Латвия – это мы сами.

Накануне 4 мая в старших группах ДОУ «Pienenīte» -- «Spārītes» и «Zvaniņi» были накрыты белые скатерти. Потому что и наши малыши – это часть Латвии. А каждая группа нашего детсада – словно одна большая семья. Поэтому и мы в своих семьях решили украсить столы белой скатертью. Учителя и воспитанники группы «Spārītes» самостоятельно приготовили бутерброды, а педагоги и дети группы «Zvaniņi» выпекали печенье.



Самым волнительным был момент, когда покрывали столы белыми скатертями. Дети погрузились в атмосферу праздника, с огромной радостью накрывали столы. А затем с чувством удовлетворения принимались за еду. Сидя за столами, дети пысказали свои пожелания Латвии: «пусть все жители страны улыбаются!», «Пусть Латвия всегда будет красивой».



Педагоги ДОУ «Pienenīte» Винета Вигуле, Айна Степиня, Дзинтра Дзалбе, Рита Звидриня.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi