Урок биологии в Национальном парке “Разна”

img

Типичный школьный урок в кабинете: учительница преподает, показывает картинки, рисует, описывает, диктует, задает домашнее задание… Но ведь все это мы можем делать и вне школы, последовательно вовлекая школьников в активную деятельность.

В начале апреля учащиеся 7 «a» и 7 «b» классов в рамках проекта Erasmus+ посетили природный центр обучения «Разна». Школьники прошлись по Каменной тропе. Специалист центра Ирена подготовила захватывающий рассказ об истории и названии камней — например, «Āža mugura», «Plakanais akmens», «Zirga pēda», «Velna pēda» и другие. Во время занятий, передвигаясь по тропе, искали на камнях мох и лишайники. Благодаря лупам и описаниям в каталоге ученики сумели назвать виды лишайников. 



После исследования растительности школьники попробовали определить, насколько чист воздух вокруг. По возвращении в Центр образования «Разна» дети работали в группах, применяя полученные на природной тропе знания на практике. Каждая группа должна была сложить паззлы с изображением лишайников, что способствовало улучшению навыков сотрудничества школьников.



Это была уникальная возможность солнечным весенним днем заниматься на свежем воздухе, получать знания, задавать вопросы и самостоятельно искать ответы на них, развивать творческое мышление, фантазию и способность концентрироваться, получая при этом массу положительных эмоций.



Освоение учебного материала (по математике, латышскому, иностранным языкам) за пределами школьных кабинетов практикуют и другие педагоги учебного заведения. А закрепление знаний, полученных на природе, происходило уже в классах.



Учительница биологии Дагдской средней школы



Мария БАБРА

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi