Счастливые люди – Айвар и Рита

img


Глубинка латгальская, такая родная... Из всех трех краев, где читают «Эзерземе», самый отдаленный географический пункт от Риги – это Шкяуне. В полном смысле – краешек земли латвийской. Неблизок путь до административного центра Дагды, ещё дальше до более крупных городов – Краславы и Резекне. При такой отдаленности рассчитывать на высокоприбыльный сельский бизнес трудно, как результат – за последние десятилетия сильно растеряла людей приграничная сторонушка. К счастью, не перевелись ещё отважные местные предприниматели, для которых патриотизм – не пустое слово. В свою очередь, наша независимая газета, всем трудностям вопреки, целенаправленно продолжает поддерживать несгибаемых жителей самого отдаленного уголка родины.



С громадным удовольствием принимаю приглашение на краевые итоговые мероприятия крестьян, где большинство знаю в лицо. С незнакомцами по возможности стараюсь завязать хотя бы краткий разговор, так и произошло на днях в Дагде. Мои новые знакомые – Рита и Айвар Речи, крестьяне из Шкяунской волости. Коренные, специализация – молочное животноводство, и что самое интересное – хранительница семейного очага на протяжении четверти века работает молокосборщицей. Тут и взыграла профессиональная любознательность: за многие десятилетия журналистской практики ни разу не довелось писать об этой непростой специальности. И трудной: ранний подъем, путь по бездорожью, в снег и слякоть, тяжелые бидоны... Да и кто лучше молокосборщицы знает изнанку хуторской жизни?! Без малейших колебаний в торжественной обстановке вручаю Речам наш традиционный приз, годовую подписку – 
за преданность малой родине. В ответ – приглашение в гости, а уж я свой шанс не упущу. Давно мечтал написать сельский очерк под заголовком «Счастливые люди», вот и пробил час. Словно сама судьба свела нас.



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №44



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi