Лес – зеленое золото, источник богатства и здоровья

img


В это тревожное время, когда пандемия с вирусом страха и непредсказуемости продолжает держать в напряжении население всей планеты, мы все чаще задумываемся о своем отношении к окружающей среде.

Природа – второй творец после Всевышнего, и мы на протяжении столетий продолжаем учиться у неё целесообразности. У матушки-природы чистое, но ранимое сердце, а за пренебрежение к её тысячелетним законам человечество расплачивается загрязненной атмосферой, потерей миллионов гектаров плодородных земель, а миллионы тонн бытовых отходов реально создали угрозу даже мировому океану. Нам же повезло жить в удивительной стране: нашу маленькую Латвию обходят стороной разрушительные ураганы и землетрясения, ушли в далекое прошлое и наводнения, а дышим мы чистейшим воздухом. Потому что лёгкие Земли – это зеленые насаждения! Согласно данным Eurostat, в перечне самых зеленых стран Евросоюза  Латвийская Республика занимает пятое место, уступая Финляндии, Швеции, Словении и Эстонии. Более половины всех наших территорий, а это три миллиона гектаров, покрыты лесом. Самые ценные хвойные породы сосна и ель занимают 52%, естественные березняки и искусственные насаждения – 30%, а далее следуют белая ольха, осина и черная ольха. И что немаловажно: с годами процент лесистости возрастает за счет неиспользуемых сельскохозяйственных площадей. В итоге лесная отрасль занимает одно из ведущих мест в экономическом развитии страны. С годами растет и доля экспорта, и только в 2018 году в денежном эквиваленте она составила 2,6 млрд. евро, на 17% больше, чем годом ранее.



Тема природы, в том числе и леса, постоянно освещается на страницах газеты «Эзерземе». Самое тесное сотрудничество у нас сложилось с дипломированным инженером лесного хозяйства Робертом Кузнеревичем, к нему я и попытался напроситься на интервью в непростое карантинное время.



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №22



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi