Жизнь на лесном хуторе – спокойная и здоровая

img

Так устроена жизнь: каждому поколению суждено испить свою горькую чашу испытаний. Напасть нового тысячелетия – пандемия и связанная с коронавирусом чрезвычайная ситуация – свалилась по весне словно снег на голову, отодвинув на второй план военные угрозы и климатические катаклизмы. Самое время призадуматься о безопасном месте на планете. Конечно же, самое рискованное сейчас – жить и находиться в многомиллионных городах или перенаселенных странах. Ведь и очаг глобального масштаба совсем не случайно возник в полуторамиллиардном Китае, а уж потом распространился по всем континентам.

В размышлениях на тему безопасности по-новому начинаешь оценивать житье-бытье в опустевшей латгальской глубинке. В задумчивости перелистывая свой телефонный справочник, невольно задержал взгляд на номере – лесной хутор в Аглонском крае, где не раз гостил у хороших людей Владимира и Любови, отрицающих блага цивилизации. Да и пару месяцев назад при случайной встрече в Даугавпилсе, Владимир Дедов бросил мне на ходу: «Не забывай, приезжай в гости, всегда рады». Звоню, робко предлагаю тему о гармонии человека и природы, и в ответ слышу дружелюбное: «Ждем завтра к обеду». Как говорится, береженого Бог бережет и после обязательной санобработки, меня пригласили в уютную прихожую. Сердечности беседы дистанция ничуть не мешала, скорее наоборот. Всеобщая тревога всегда сплачивает людей и раскрывает лучшие качества. Слово за слово...



Первое наше знакомство с Владимиром состоялось в переломные девяностые. В то непростое время он сам разыскал меня, корреспондента республиканской газеты «Земля Балтии», и вместе мы подготовили резонансную статью о браконьерском беспределе в лесах и на озерах. Из той взволнованной беседы врезалось в память его несбыточная мечта перебраться из поселка на глухой берег озера. При массовой безработице и хроническом безденежье тогда те планы казались утопическими. Но шли годы, и вновь Владимир отыскал меня и пригласил на свой глухой хутор по весьма любопытному поводу: к нему прилетел ... пеликан. Залетный южный гость, конечно же, меня удивил, а еще больше – уютный обжитой хутор в сказочном месте – на берегу озера Рушона. Тот редкий случай, когда мечты сбываются. И суженая упрямого хуторянина Люба откровенно признавалась, что жить в окружении природы – её мечта с детства, а в гостях даже у родственников она уже на второй день скучает по своему тихому дому. Было дело, Любаша держала коровку, а когда через лет пять Альфа сильно приболела, сдавали буренку со слезами на глазах. В ведение натурального хозяйства втянулись на всю жизнь: гуси, индюки, куры, своя рыба в пруду, в огороде весь ассортимент овощей, в саду – свои фрукты. 



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №15



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi