Солнечные сады Беатрисы и Ансиса

img


От читателей у нас секретов нет, да они и сами давно заметили, что традиционные осенние призы – годовые подписки «Эзерземе» - мы вручаем молодым крестьянам и предпринимателям. При этом целенаправленно преследуем две цели. Во-первых, в век массового погружения городского и сельского населения в социальные сети, мы стараемся обратить внимание молодежи на очень важный фактор. Независимые средства массовой информации очень важны для формирования сильного гражданского общества, без чего невозможно процветание нашей любимой Латвии. Во-вторых, прекрасно понимаем: строить успешный бизнес в Латгалии молодым семьям очень непросто, поэтому им вдвойне необходима общественная поддержка, в том числе и независимой газеты. Уж мы-то прекрасно осознаем, в каких нелегких условиях приходится выживать малым крестьянским хозяйствам и небольшим фирмам, к которым относим и свое общество с ограниченной ответственностью. И с высшей ответственностью перед читателями, поддержка которых, редким оппонентам вопреки, помогает продолжать историю газеты «Эзерземе».

Было дело, мы рассказывали о том, как юная Беатрисе Габране, используя проектные возможности, открыла в Андзелях цех, а по сути, малое предприятие «Betula», специализирующееся на изготовлении изделий из фанеры с помощью лазерного оборудования. Одним словом, новейшие технологии в латгальской глубинке! Минуло неполных два года, и вот теперь  «Betula» выполняет заказы на изготовление художественных изделий не только городов и весей всей Латвии, но и зарубежные. Чудес в нашей жизни не бывает, за каждым очевидным успехом  скрывается напряженный труд и целеустремленность. Изготовление оригинальных сувениров - именных подарков, эмблем, елочных игрушек и фирменных знаков невозможно без полета фантазии. Очевидно, что для формирование художественных интересов Беатрисе помогло увлечение народными танцами. Без малого десять лет очаровательная девушка выходила на сцену в паре с Ансисом Платацисом – в знаменитом народном танцевальном ансамбле «Дагда». Когда увлечение озаряется любовью, рождается чудо под названием союз молодых. А выбор местожительства в Андзелях – как подарок судьбы. Ведь Ансис – сын Айвара Платациса, замечательного фермера и руководителя танцколлектива «Эжи». Лучезарную улыбку Платациса-старшего без устали ловлю на сцене на протяжении десятков лет.  Вполне закономерно, что сын – достойное продолжение родителей, ведь и маме Ансиса судьба даровала радость оставаться украшением андзельского танцколлектива. Вот такие секреты неувядающей молодости, да и Ансис смотрится гораздо моложе своих лет. Беатрисе и ее избранник – словно символ возрождения Латгалии, у них никогда и в мыслях не было покинуть родину ради «длинного рубля». Оба шаг за шагом приближали собственное кредо – строить совместную жизнь дома, в краю голубых озер. Он окончил Латвийский сельскохозяйственный университет, она в Даугавпилсском вузе получила диплом дизайнера и графика. Вот вам и ответ на вопрос, почему Беатрисе покорилось современное художественное лазерное производство. У Ансиса две должности: он заместитель руководителя в отцовском крестьянском хозяйстве и зарегистрировал собственное  с романтичным названием «Saulеs dārzi». По-взрослому берет кредиты на приобретение современной техники. Конечно же, родительское плечо уберегает от рисков, ведь Латвию постоянно штормит от налоговой нестабильности. 
Когда я предложил удивительной паре сделать снимки на природе, они, не отговариваясь, выбрали дедовский берег Ансиса. Признаюсь честно, фотографировать счастливых людей для меня высшее наслаждение.
Теперь вы понимаете, уважаемые читатели, почему на итоговом балу в Дагде Беатрисе в звании лучшего молодого предпринимателя вручили три престижных приза. А у Ансиса – все впереди, в этом не стоит сомневаться. Они самостоятельно купили жилье в поселке. 
- А если придет время строить собственный дом, что предпочтете – Андзели или хутор? – задаю вопрос Ансису.
- Пока таких возможностей нет, а если дела пойдут нормально, то хотелось бы с собственной веранды любоваться красотами Эжезерса, - звучит неторопливый ответ.
Пусть сбываются ваши мечты, красивые люди!
Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi