Эдита фотографирует Пиедрую

img


Где детство промелькнуло, там и начинается родина, а патриотом становится тот, кто в трудное время сохраняет верность отчему краю. Пустеет Латгалия, но...

Поселок с многовековой историей, приютившийся на правом берегу красавицы-реки. Путь «из варяг в греки», место, с которого начинается Латвия. Это – патриархальная Пиедруя, тихая, живописная, с двумя храмами и современным зданием погранохраны. В каждом населенном пункте рано или поздно рождается человек, награжденный даром свыше – воспеть красоты своей малой родины. Во время празднования четырехсотлетия приграничного поселка старожилов и гостей торжества приятно удивила фотовыставка Эдиты Лукши, которая восхищенным взглядом увидела родную Пиедрую. Все времена года, четверть сотни работ. Творческий дебют состоялся полтора года назад, а в эти осенние дни – продолжение в стенах Краславкого исторического и художественного музея. Каждый автор экспозиции мечтает о максимальном количестве зрителей, а замковый комплекс даже поздней осенью продолжает притягивать туристов из ближних и дальних городов и весей. В этом сакральном старинном уголке, в Центре туристической информации, нашла свое место по призванию очаровательная Эдита. По её мнению, счастье – это работа среди людей, для человека. 
Она прекрасно знает историю своего рода. Прапрародители обосновались в окрестностях Пиедруи, позже бабушка с дедушкой построили дом в поселке у Даугавы. Здесь первая в жизни школа Эдиты, затем гимназия, Даугавпилсский университет. Преподавала английский в родной школе, да жаль, оборвалась история старинного учебного заведения... Защитив степень магистра, Эдита продолжила педагогическую карьеру в Индре и Краславе, затем по второму кругу поступила в университет – на факультет образования и управления. Второй диплом о высшем образовании помог сменить род деятельности. Сейчас обладательница двух профессий – специалист по туризму, по совместительству – педагог в Краславской основной школе. Одним словом, Эдита Лукша – представительница интеллигенции нового типа, с многовекторными интересами. С явно выраженными творческими наклонностями: она поет и в учительском хоре «Nova», и в популярном ансамбле «Noktirne». Пробовала себя в керамике у Валдиса и Ольги Паулиней – тоже получилось!
Профессиональную фотокамеру марки «Canon» приобрела лет семь назад, с того и началось пристальное наблюдение за Пиедруей. Когда волновалось сердце, нажимала на кнопку. Кадр за кадром и собиралась цифровая коллекция. Одно дело рассматривать фотографию на мониторе, совершенно другое – выставить работу в рамке на всеобщее обозрение. Первый блин не оказался комом, и постепенно Эдита от пейзажей перешла к пристальному взгляду в лица земляков. Дети – самые выигрышные натурщики, и первая галерея портретов в местной библиотеке вызвала одобряющую реакцию зрителей. Ещё важнее то, что фотография всё сильнее стала затягивать автора, а для роста мастерства надо заниматься теорией, посещать выставки, что Эдита и успевает. Жажда творчества усиливается...
Сейчас предельно занятая дама живет в Краславе и честно признается: сердце разрывается на две части. Город, обладающий магической аурой, постепенно становится второй родиной, но когда выпадает свободный денек, Эдита с радостью вырывается в Пиедрую, где живут родные люди, друзья. И где с каждым уголком милого сердцу поселка связаны незабываемые воспоминания детства и юности. С чего и начинается путь в мир искусства.
Родной край любим за то, что он один-единственный на всем белом свете... Когда есть источник вдохновения, непременно будут творческие удачи. Сейчас Эдита увлечена разработкой проекта туристического маршрута по приграничью с заездом велосипедистов в Пиедрую, разумеется. 



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi