Донатас Малинаускас

img

В 2018 году столетия своей государственности отметят страны Балтии: Латвия, Литва, Эстония и Финляндия. Акт о независимости Литвы был подписан 16 февраля 1918 года, когда все двадцать членов Литовского совета под руководством Йонаса Басанавичюса подписали акт, провозглашавший восстановление независимости Литвы и формирование демократического государства со столицей Вильнюсом. Одним из двадцати членов совета, подписавшим этот договор, был наш земляк Донатас Малинаускас.

Донатас родился в Краславе (Креславке) 23 февраля (7 марта) 1869 года, в семье потомственных аристократов. Его отец Микола Малинаускас, полководец российской армии, в то время служил в Краславе. Мать Алина Малинаускиене — из семьи тракайских помещиков Танских.



Мальчика крестили в Краславском Римско-католическом костеле, дав ему имя Донатас Йуозас. Донатом мальчика назвали в честь Святого Доната, реликвии которого хранились в костеле. Вскоре отца перевели на другое место службы. После его смерти мать с детьми — Ядвигой, Филоменой и Донатасом — вернулась в Литву.



Донатаса воспитывали в национальном литовском духе. Большое влияние на него оказал отчим – патриот Литвы, господин Бернардас Кестутис-Гедиминас, у которого он жил с 1875 до 1877 года.



С 1885 по 1886 год Донатас учился в реальном училище в Вильнюсе, в 1888 году – в Минском реальном училище. Позже обучался в Галиции, в Чернигове. В 1890 году поступил в Таборскую сельскохозяйственную академию (Чехии). Там он присоединился к национальному движению чешских студентов.



Алла ЛОМАНОВСКА



Продолжение в газете “Эзерземе” № 14 (16.02.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi