Два берега у одной реки

img

Друзья «Эзерземе» подсказали: у задвинских Шлапиных в феврале бриллиантовая свадьба. Редким счастливчикам удается достичь такой желанной высоты. Ведь жизнь прожить — не поле перейти.

С этой трудолюбивой семьей знаком давным-давно, а в этот раз на просьбу посетить редакцию откликнулась Янина Яновна. Уж сколько раз портреты ее суженого Мечислава Ивановича украшали страницы районной газеты —- сосчитать невозможно. Не было ему равных в заречном колхозе, высокие правительственные награды получал. Вот уж действительно, хлебороб-механизатор номер один. Про таких говорят: золотые руки, душа-человек. Всю жизнь следовал собственному правилу: вначале помоги соседу, а свое успеется. Тем и счастлив.



По моей просьбе Янина Яновна прихватила свадебные снимки шестидесятилетней давности. Вроде, не так давно было, а в трудах и бесконечных житейских заботах годы пролетели как птицы. Оглядываясь, моя собеседница с гордостью произносит: «Хорошую прожили жизнь, много трудились, зато никогда нужды не знали. Главное наше богатство — дочь Инна, сын Евгений, 6 внуков и 8 правнуков. Такие сейчас времена настали, что семь правнуков живут за границей, но латвийскую родню не забывают. Всегда ждем дорогих гостей. А какая была красивая свадьба у заграничного внука Руслана! Они с Лианой венчались в костеле, а регистрировались у стен старинного замка графов Платеров. Красота, богатство, а в наши молодые годы было по-другому...»



Алексей ГОНЧАРОВ



Продолжение в газете “Эзерземе” № 13 (13.02.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi