Ключи от краславских новостроек

img

Дорогие мои краславчане… На протяжении сорока пяти лет без устали рассказываю о своих земляках, достойных общественного внимания. Настоящий человек для того и приходит в наш мир, чтобы оставить свой добрый свет в памяти людской. Что и удалось в полной мере Чеславе Константиновне Алехно.

Ее родина — бывшая Пустынская волость. Родом из большой крестьянской семьи, она и сама дерзнула вырастить пятерых! Все как на подбор — Скайдрите, Лиене, Ивета, Оскар, Валдемар. Адреса разные: Краслава, Рига, Великобритания. Важно другое — при первой возможности сыновья и дочери стараются погостить в городе у Даугавы, где прошло их детство. А счастливая бабушка продолжает счет внуков, радуясь их удачам. И, навещая своих кровиночек, уже дважды побывала в Англии.



С Чеславой Константиновной, как и со многими краславчанами, знаком очень давно. И только совсем недавно узнал: эта симпатичная женщина вошла в местную историю тем, что ровно полвека назад на открытии Краславского дома культуры в роли представителя строительной организации вручала ключи от новостройки директору Эдмунду Гекишу. На предыдущем юбилее она была среди почетных гостей, а в этот раз организаторы юбилейного мероприятия допустили оплошность. Так что данная публикация — возможность исправить ошибку, а тут еще совершенно случайно узнал, что в этом месяце у моей давней знакомой круглая дата. Самое время пригласить на разговор в редакцию, и Чеслава Константиновна не отказалась.



Алексей ГОНЧАРОВ



Продолжение в газете “Эзерземе” № 11 (06.02.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi