Сквозь года и поколения

img

Сегодня Краславская гимназия является остановкой на пути, ведущем сквозь годы и поколения. В этот день мы возвращаемся к личности директора школы и его роли в истории гимназии. На долю этого человека выпало жить и работать в переломную историческую эпоху...

На данный момент в школе работает 21-й директор, а нам предстояло сделать остановку у шестого, Яниса Оситса, в далеких 40-х годах минувшего столетия — вместе с продолжателями его рода — внуком Ричардом, правнуками, а также дочерью Рутой, которая, словно звезда, взошла на  нашем небосводе в 90-х годах. Для школы, гимназии это было «историей успеха».
В 1993-м году в школу пришло письмо от Руты. Это случилось именно тогда, когда гимназия готовилась к празднованию своего 70-летнего юбилея. Праздник оказался триумфальным, поскольку к нам впервые приехали в гости выпускники из-за рубежа, из ближних и дальних мест. Тогда и состоялась встреча Руты с Краславой, где она провела 3,5 года, с выпускниками, которые помнят директора Яниса Оситиса (он работал в Краславе с 1940 по 1944 годы).
В тот юбилей гостья твердо решила регулярно приезжать в обе латвийские школы, в которых работал ее отец – в Краславе и Гауене. Приезжать не в качестве гостьи, а чтобы работать с детьми, предоставлять методическую помощь учителям. В Краславе Рута курировала две школы – гимназию и основную.



Янина ГЕКИША
Фото Алексея ГОНЧАРОВА



Продолжение в газете “Эзерземе” № 62 (15.08.2017.)



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi