Здравствуйте, тетя Ядя!

img

Ровно десять лет назад на страницах «Эзерземе» появилась небольшая статья о семье Ольшевских, живущих рядом с поселком Андрупене. Тогда Чеслав и Ядвига собирались праздновать золотую свадьбу, а журналиста настойчиво приглашала к ним соседка — Ольга Бейкуле, объяснив свою настойчивость тем, что «уж очень люди хорошие»! Люди и правда оказались хорошие, добрые и очень уважаемые. Статья получилась замечательной… Десять лет пролетели, многое забылось… И тут… Раздался звонок в редакции, звонил Геннадий, сосед Ольшевских…

Геннадий был настойчив, он регулярно напоминал Алексею Гончарову о своей уважаемой соседке, просил, убеждал, настаивал. И вот, когда появилась необходимость побывать в Аглоне и Дагде в один день, мы с моим уважаемым коллегой решили: «А почему бы не заехать и в Андрупене? Побеседовать с юбиляршей (Ядвига Ольшевская на днях собиралась отпраздновать свой юбилей — 80 лет!), а также познакомиться с настойчивым соседом». Сказано — сделано. 29 июля, в перерыве между мероприятиями городских праздников Аглоны и Дагды, мы подъехали к небольшому желтому домику на окраине Андрупене, называемой местными жителями «муйжа». Нас встретила сама виновница предстоящего торжества — энергичная, подвижная, с пронзительно голубыми глазами… Ну здравствуйте, тетя Ядя!



Десять лет — большой срок… За это время многое изменилось: тетя Ядя овдовела, коров в хозяйстве больше нет — трудно стало ухаживать за ними… Неизменным осталось главное — стремление помочь всем и каждому, а также непререкаемый авторитет среди соседей и большая любовь окружающих.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 59 (04.08.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi