С чувством ответственности за семью, край, страну

​Примерно месяц назад ученица Дагдской средней школы приняла участие в учебных курсах, проходивших в Германии. На данный момент Даниэла Чапкевича вернулась в Латвию и с радостью согласилась поделиться с нашими читателями впечатлениями от поездки.

Мария Мицкевича: Такие конкурсы проектов Рижский институт Гете организует уже много лет. Акцент ставится на физику, химию, биологию, математику и информатику. В конкурсе «Gaišie prāti» учащиеся представляют свои научно-исследовательские работы. Это могут быть собственные открытия школьников, эскизы аппаратов, технические устройства, решения какой-либо проблемы, интересные результаты замеров либо наблюдений. Главное – чтобы это было чем-то оригинальным, большим, нежели то, что делается на уроках. Если школьник сумеет своим проектом впечатлить жюри – он оказывается в финале, куда проходят трое лучших.



В этом конкурсе мы принимаем участие не первый год. Пять лет назад результаты тоже были достаточно хорошими – Дайга Крылова победила в конкурсе и отправилась в Германию, чтобы там на протяжении месяца осваивать немецкий язык. А в одном из конкурсов Лиана Одинец и Сандра Кузьменко, хоть и не завоевывали главный приз, получили в подарок MP-плейеры. Пять лет назад редкий мог позволить себе приобрести их самостоятельно.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 53 (14.07.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi