Отцы и дети, или Предвестники будущего

img

Перебирая художественные архивы, невольно задержал взгляд на выставочной фотографии самой эффектной пары Народного танцевального ансамбля «Дагда». Неужели более трех десятков лет промелькнуло с той поры, а мой давний знакомый Петерис Вайчулис продолжает блистать на сцене, только теперь уже в составе популярного танцевального коллектива «Ондрупиши». Его суженая Айя – руководитель и украшение знаменитого фольклорного ансамбля «Sovvaļniki». Вот такие творческие секреты неувядаемой молодости.

Дважды приходилось гостить у успешных фермеров, владельцев крестьянского хозяйства «Зунды», зарегистрированного ровно четверть века назад. Да и с той нашей встречи, когда родился первый очерк, минуло в аккурат два десятка лет. Сплошные круглые даты, как тут не напроситься в гости, тем более что нынче отцу наступает на пятки сын Мартиньш. Прекрасно помню, как пару лет назад сам вручал ему редакционный приз – как преуспевающему «яунсаймниеку».



Крестьянское лето – хуже не придумать. Самое время заготовки кормов, а погожие сенокосные деньки можно пересчитать на пальцах одной руки. Льет и льет, а травы ждать не будут, ведь размах у Вайчулисов – в тысячах тонн сочных и грубых кормов. Пока же в любую погоду продолжается закладка в траншеи силоса, на очереди – сенаж и сено. И отец, и сын в качестве механизаторов вкалывают почти весь световой день, есть у каждого хозяина по два сезонных помощника. Все рассчитано до мелочей, а погоду не закажешь. Прошлый год выдался нелегким, а нынешний… Такова доля крестьянская: взялся за гуж – не говори, что не дюж.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 52 (11.07.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi