Инга – гражданка Латвии и США

img

Счастливые лица, озаренные подлинным наслаждением жизнью, вижу гораздо реже, нежели хотелось бы, однако изредка случается… В который уж раз благодарю журналистскую судьбу за радость встреч со счастливыми земляками. И совершенно неважно, на каком небе – латвийском, мексиканском или американском – разгорается звезда подлинного блаженства.

С Ингой Андреевой, выпускницей гимназии, не виделись ровно девять лет. Отчетливо помню, как гостья из далекой Мексики после участия во Вселатвийском празднике песни на пару со студентом из Великобритании Райвисом Бутуровичем выплескивала шквал эмоций от посещения столицы родины.



Не родись красивой, а родись счастливой — это не про нее. Природа и Всевышний ничем не обделили Ингу: яркая, музыкальная, целеустремленная. И не побоялась же в первый год самостоятельной жизни по международной программе отправиться в США, где тайно мечтала не только познакомиться с культурой сверхдержавы, но и заработать денег на учебу. Дело молодое, и в штате Огайо Инга познакомилась с мексиканцем Адолфо, студентом медицинского вуза. Сердцу не прикажешь… Как там у классика: «Человек создан для счастья, как птица для полета!»... Через десять месяцев романтических отношений — томительное расставание. Случилось то, что и должно было случиться: 2004-й год встречали вместе — в Риге. Тогда же Адолфо Валенсиа впервые посетил Краславу, где познакомился с родителями Инги. Снова разлука и ожидание визы в США. В юридических дебрях влюбленные увидели спасительный просвет: граждане ЛР имели возможность посещать Мексику без виз. А тут вскоре сгораемый нетерпением жених вторично заявился в Краславу, где просил у невесты руки, у родителей — благословения. Услышал «да», и счастливая пара улетела на север Мексики — в штат Баха Калифорния. Гражданин Мексики и резидент США работал по медицинской специальности в соседнем американском городе Сан-Диего. В июле 2005-го Инга и Адолфо узаконили семейные отношения. Церемония бракосочетания проходила в узком кругу в ресторане. Колечко с бриллиантом — в подарок невесте! Стали жить-поживать в съемном доме на экзотическом побережье Тихого океана, где лето — круглый год. А зима там — точь-вточь как нынешний прохладный латвийский июнь. Инга с головой погрузилась в приятные заботы хранительницы семейного очага, а вскоре родилась дочурка Эмели. Глава семейства каждый день пересекал границу, продолжая работу в Сан-Диего. Материальных проблем супруги Валенсиа не знали: врач в США — профессия престижная и высокооплачиваемая. Летом 2006-го счастливая пара прилетела в Латвию по важному поводу: в Краславском костеле родители-католики крестили своего первенца. Ровно через год уже родители Инги отправились за океан, где гостеприимные Валенсиа предложили Андреевым турне по городам Мексики и США. Рита и по сей день с восторгом вспоминает посещение Голливуда в Лос-Анджелесе и фантастический Лас-Вегас. Полтора месяца сказочных впечатлений! С того времени дальний путь через Атлантический океан стал не только близким, но и привычным. Еще через год — снова встреча, когда Инга с дочуркой прилетела на песенный праздник в Ригу.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 47 (20.06.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi