Хозяйка медвежьего угла

С Зайгой мы познакомились восемнадцать лет назад. И теперь изредка встречаемся на краславских ярмарках, где она предлагает покупателям саженцы декоративных и фруктовых пород. Непременно перекинемся словечком и вспомним нашу первую встречу.

 



О том, что в Латгалии живет женщина-охотник, прослышал давно, но встретиться не торопился — знал: не жалует Зайга нашего брата-журналиста. Но, как говорится, попытка не пытка, и однажды я рискнул явиться пред очи лесничего Вилянского лесничества. Зайга Граудиня только-только вернулась из леса и, окинув суровым взглядом незнакомца, молвила: «Беседа у нас не получится, натерпелась я от газетчиков. Так меня порасписали, что я зареклась. Извините, очень занята…»



Из безвыходного положения спас меня серый кот, вскочивший на рабочий стол лесничего.



— Ну что, Фридрих, скучал без меня? Вот я и вернулась, — ласково говорила хозяйка уютного кабинета, поглаживая мурлыкающее существо.



Сам не заметил, как фотокамера оказалась в моих руках, а Зайга, к удивлению, стала слегка позировать. Улучив момент, я выложил свой главный козырь.



— Мы с вами, между прочим, коллеги, я — дипломированный лесовод. Охотился в молодости в дремучих заволжских лесах. Мечтал добыть глухаря и подстрелил в конце концов. Но с того дня, как добивал красавца-подранка на снегу, раз и навсегда зарекся: все, с охотой кончено. Теперь хожу в лес только с фоторужьем.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 41 (30.05.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi