Наш человек — в Краславе и Дагде

Жизнь прожить — не поле перейти... Много в его жизни было полей, дорог, еще больше — животноводческих ферм. И везде он умудрился оставить яркий след — на земле и в памяти людской. Сегодня Адольф Лочмелис принимает поздравления по случаю восьмидесятилетия. Острый ум, веселый нрав, авторитетный политик, азартный зритель и болельщик — это все о нем. Когда встречаю на краславских улочках уважаемую чету Лочмелисов, непременно улыбаюсь — свои люди! Хотя, прожив в нашем городе полтора десятка лет, всеми узнаваемый человек упрямо продолжает считать себя дагдчанином. Именно здесь прошли самые плодотворные и трудные годы. Там он более чем успешно руководил орденоносным колхозом «Бривиба», там же познал горький хлеб «крестьянина Бресиса»...

Узнав от охотников о грядущем юбилее, напрашивался в гости к Лочмелису с полной уверенностью — не откажет. Было дело, на заре демократических перемен независимая «Эзерземе» крепко помогла председателю небольшого колхоза «Бривиба» выиграть мандат депутата Верховного Совета СССР не у кого-нибудь — у первого секретаря райкома. Это сладкое слово «свобода»… Неслыханная дерзость, и в затянувшейся беседе с самородком- аграрием я вдруг открыл в своем давнем знакомом новую черту — здоровый авантюризм.



Ох, время-времечко… Без малого шесть десятков лет минуло с того дня, когда студенты Адольф с приятелем Лаймонисом приехали в Латгалию провести праздник Лиго в компании девушек. Там, в Мариамполе, работала его «студенческая любовь» по имени Венеранда, да еще с подругой. Как и положено в Янов день, вчетвером пили пиво, закусывали сыром с тмином, и вдруг Адольф выдал: «А слабо нам завтра расписаться?!» Вначале долго хохотали, а затем на том и порешили… Когда утром пришли в сельсовет, дружок Лаймонис на самом пороге дал задний ход, чем сильно огорчил подружку Агиту. А вот Адольф по-джентльменски слово сдержал, и когда вдруг выяснилось, что отсутствует председатель сельсовета, жених уговорил секретаря провести церемонию. Печать-то была — так и появился штамп в паспорте. Без гостей, без свидетелей, а союз получился — прочнее не бывает! Вечером вчетвером отправились на рыбалку, и дружок не раз повторил: «Вот это смелость, а я воспринимал как веселый розыгрыш».   



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 30 (18.04.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi