Книгу рассказов о Южной Латгалии представил в Краславе ее автор

img


В субботу, 2 февраля, Краславу посетил Валентин Лукашевич, доктор филологии, знаток и популяризатор латгальского языка, поэт и писатель. Валентин часто бывает в нашем крае, но в этот раз он приехал по особому поводу — из печати вышла его новая книга, «Южнолатгальские истории», и Валентин приехал, чтобы представить книгу в Краславской городской библиотеке.

«Dīnvydlatgolys stuosti» («Южнолатгальские истории») — это собрание рассказов, созданных в разных стилях, не связанных общей формой, но следующих вдохновению, испытанному автором при встрече с местечками Южной Латгалии, с природой, историей и людьми этих мест.



Книга издана в довольно большом формате, очень красиво сверстана, каждая страница содержит иллюстрации, черно-белые и цветные.



Валентин Лукашевич работал над книгой несколько лет, с 2016 по 2023 год. Всего в книге 39 рассказов.



Встреча с автором проходила в читальном зале библиотеки, собравшиеся заняли все свободные места и живо реагировали на рассказы и ответы Валентина, а также тех, кто вместе с ним работал над книгой: создателем макета книги и руководителем проекта со стороны издательства.



 



Глеб БЕЛЯЕВ



Автор подписывает книгу читателю. Фото: Валия Платаце.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi