Презентация книги «Dienvidlatgalē austās segas» - в Краславе

img


Слова благодарности прозвучали во второй половине дня 8 октября во дворе Краславского замка во время презентации книги Дайны Краукле «Dienvidlatgalē austās segas» («Покрывала, сотканные в Южной Латгалии»). Золотой осенний листопад, выразительные краски не только природы, но и покрывал наших ткачих собрали как издателей книги, так и местных женщин - умелых мастериц, а также работников культуры и волостей Краславского и Дагдского краев.

Исследование книги основано на коллекции из 204 покрывал, которые экспонировались в 2003 году на выставке «Krāslavas novada rakstu gaismā» в Краславском Доме культуры. Выставка была организована государственным инспектором по культуре Краславского района Ритой Барчей, которая привлекла районных ткачих в пилотный проект Министерства культуры при поддержке ЮНЕСКО «Ткачество латгальских покрывал на дощечках - обеспечение наследования». После закрытия выставки специалисты Латвийского этнографического музея под открытым небом Дайна Краукле и Айвар Скуя в сотруд
ничестве с работниками Краславского исторического и художественного музея сделали фотографии и описания предметов. В 2004 году коллекция покрывал Краславского района была выставлена   в Латвийском этнографическом музее под открытым небом на выставке «Латгальские покрывала». Летом 2015 года специалисты снова отправились в экспедицию в Краславский, Дагдский и Аглонский края, чтобы расспросить самих ткачих о приобретенных ткацких навыках с идеей обобщить полученный материал и издать каталог. На мероприятии открытия книги руководитель коллекции Латвийского этнографического музея под открытым небом, автор книги Дайна Краукле подчеркнула, что этот проект начат очень давно и изначально его целью не было издание книги. Это большое исследование, которое проводилось на протяжении 20 лет. 



Байба МИЛЕЙКА,



специалист Краславского исторического



и художественного музея.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №42



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi