Польский традиционный праздник «Majówka» в Краславе

img

17 мая в Краславскую основную польскую школу им. Гр. Платеров прибыли гости. Благодаря поддержке Польского посольства в Риге, в рамках проекта «Польско-латвийская Majówka в Краславе» у школьного коллектива была возможность организовать праздник для краславчан.

Majówka – это традиция, которая стала в Польше очень популярной. Родственники, знакомые, друзья встречаются, чтобы вместе провести время на свежем воздухе, играя и жаря шашлыки. Так и польское общество в Краславе решило ввести эту традицию среди местных жителей. У гостей была возможность принять участие в различных мероприятиях. Педагоги Краславской основной польской школы им. Гр. Платеров (Инна Севостьянова, Алена Чижевска, Анна Димерска, Валентина Рачко, Лариса Грома и Иоанна Шостак) подготовили творческие, музыкальные и спортивные мастерские. Для младших и старших участников «Majówka» было задание – принять участие в каждой станции (бумажные короны, Just Dance, интерактивные игры, спортивные игры и подарок для мамочки), чтобы в конце получить подарок. После интеллектуально-спортивных мероприятий было время, чтобы восстановить силы. Об этом позаботились солдаты IV смены Польского военного контингента в Латвии, которые приготовили вкусный обед. У каждого имелась возможность попробовать блюда польской традиционной кухни «bigos, grochówka, karkówka или kaszanka». Позже польские солдаты продемонстрировали курс первой помощи и приемы военного искусства. Всем была дана возможность принять участие в данной активности самим. Игра удалась. В этот день Краславская основная польская школа им. Гр. Платеров отмечала свой 30-летний юбилей. На мероприятие прибыли приглашенные гости: консул Посольства Польской Республики Малгожата Хейдука-Громека, командир IV смены Польского военного контингента в Латвии майор Роберт Хупка, руководитель Отдела образования и культуры Краславского края Лидия Миглане, председатель Латвийского союза поляков Ришард Станкевич, руководитель Краславского отделения «Струмень» Латвийского союза поляков Язеп Добкевич и члены ансамбля «Струмень», а также директора Краславских школ и другие знакомые и друзья школы. Школьники ознакомили гостей с историей школы, а также с нынешней жиз
нью учебного заведения. В программе были танцы, песни и юмористические стихотворения. Учеников 9-го класса ожидал также последний звонок. Попрощались с девятиклассниками, которых дальше ждет обучение в других учебных заведениях. День был полон впечатлений и эмоций. Уставшие, но счастливые мы отправились домой.



Иоанна Шостак, учительница польского языка.



Фото А Гончаров

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi