Весеннее посвящение Аулее

img

Прекрасно помню те времена, когда на мероприятиях в этом сельском очаге культуры негде было яблоку упасть, а среди зрителей тогда – половина молодежи.

Очень жаль, что опустела над озером школа, зато неутихающие песни этнографического ансамбля с республиканской известностью вселяют надежду. За последние годы сильно поредел живописный поселок: ветры перемен разбросали деревенских людей не только по городам Латвии, но и по громадным просторам Евросоюза. Хорошо это или плохо – вопрос неоднозначный, ответ на который мучительно ищет каждый, с болью в сердце покинувший отчий дом.



На родине у нас и прошлое, и будущее, а в чужой стороне – одно лишь временное настоящее. Еще нашими предками точно сказано: «Лучше черствый хлеб дома, нежели богатый стол на чужбине!» Ностальгия – неизлечимый недуг, да и родину всем сердцем любят только за то, что она одна. И кто поспорит, что родиться на берегах латгальских озер, в окружении холмистых полей и березовых перелесков – величайшее счастье на свете?! Об этом задушевные песни ансамбля «Аулеяс сиевас», сменивший свой состав, возможно, в десятый раз.



… Мартовская суббота, по-весеннему украшен уютный зал нардома. На сцене старинные предметы, сохраненные в деревенских избах: керамика, молитвенники, видавшие виды латгальские книги с пожелтевшими страницами… Все подчинено теме весеннего мероприятия « С уважением к прошлому – формируем будущее». Во вступительном слове руководитель волостями Айвар Умбрашко говорил о важности сохранения и развитии народных традиций. Истинный патриотизм, прежде всего, это уважение к прошлому. В этот день, отдавая долг памяти, Аулея делает два шага вперед. Первый – это презентация книги Казимира Буйницкого «Воспоминания священника Иордана». Во-вторых, в стенах нардома открывается историческая комната, не исключено, с претензией в будущем на краеведческий музей. Пополнить коллекцию предметов латгальского быта имеет возможность каждый, тем более, что в основном-то в зале находились люди, убеленные сединами. Ничуть не сомневаюсь, что слова авторитетного руководителя найдут отклик в сердце односельчан.



Первый номер концертной программы – выступление гостей из Эзерниек, фольклорного ансамбля «Акминейца». Удивительные по красоте костюмы, песни на родном латгальском языке. И словно солнышко осветило зал и лица людей, впитавших с молоком матери любовь к родине. Зажигательные народные танцы извалтской «Рудни» - как символ возрождения края голубых озер. А уж когда «Аулеяс сиевас» в слегка обновленном составе запели старинные песни, подпевал весь зал. На иных глазах блестели слезинки умиления.



Продолжая тему патриотизма, юная Антра Умбрашко прочитала стихотворение «Посвящение Аулее». Казалось, что знаю об Илмаре Вецелисе, керамисте с международной известностью, почти все, но вдруг выяснилось, что художник по призванию на досуге … пишет стихи. Источник вдохновения – красоты родной Латгалии!



Из краевой центральной библиотеки прибыла целая делегация, и в своем слове заведующая Валентина Магидас особо подчеркнула важность бережного отношения к историческому наследию. Ведь мы идем в будущее, опираясь на опыт прошлого.  Местный библиотекарь Зинаида Пикмане поведала тайны легенды Аулейской розы, почерпнув данные в историческом романе Казимира Буйницкого. Книгу в самом современном оформлении вручали не только каждому поюще-танцующему артисту, но и всем присутствующим в зале. Мало того, здесь же награждали фотографов, чьи снимки украсили аулейский календарь 2019-го года. На мой взгляд, очень удачное художественное решение. В каждом снимке по сезону отчетливо читается частица души автора. Спасибо вам, местные фотографы-любители – Анна Умбрашко, Айя Коношонока, Эвита Римша, Инга Зуева, Лолита Дзалбе, Сильвия Дзалбе, Симона Мазустерниниеце, Рита Лиепиня и Зинаида Пикмане.



В очередной раз, блеснув гостеприимством, устроители патриотического праздника пригласили артистов и зрителей к столу, главное украшение которого, конечно же, бесподобные аулейские клецки. Пальчики оближешь! Прощаясь, я от всей души благодарил ведущую Илзе Вовку, выдержавшую очередной экзамен на сцене.



Спасибо, Аулея, до новых встреч!



Алексей ГОНЧАРОВ.  

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi