Желтые тюльпаны – вестники показа

img

Весна – пора вдохновения, творческих дерзаний и неуемных фантазий. Законодатели мировой моды это не только Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж. Вот уже пятнадцатый год подряд в день 8 марта в Скайсте проводятся модные парады!

Все начинается с мечты, и однажды Гунта Лякса-Тиминская дерзнула предложить односельчанам подиум под названием «нетрадиционная мода». Великий шелковый путь, к сожалению, через Скайсту не пролегает, поэтому здесь предпочитают ткани поскромнее – в основном-то секонд-хенд, а еще бумагу, картон, пластик, фольгу… Первый показ моды оказался столь удачным, что захотелось непременно повторить.



Автор головокружительного проекта начала быстро перевоплощаться из сельской портнихи в кутюрье и даже режиссера. Вопрос подходящих моделей наша Гунта решила самым естественным образом. Изможденным диетой костлявым девицам в деревне ничего не светит, здесь нарасхват дамы, способные остановить на скаку коня, вытолкать из грязи «Мерседес», закатить в сарай рулон сена, одной левой поднять двухпудовый бидон молока. И что немаловажно: доставить с вечеринки домой подгулявшего крупногабаритного спутника жизни. Мужики нынче – штучный товар, не избалованный европейскими веяниями: женские прелести в параметре 60-90-60 в наших краях не особо востребованы. Так уж удачно совпало, что подиум и ансамбль линейного танца «Гармония» родились в одно время. Быстро привыкнув к сцене и аплодисментам, танцующие дамы поддались уговорам Гунты рискнуть примерить и показать сногсшибательные наряды. Первый блин не оказался комом, даже совсем наоборот. Далее менялись названия коллекций, мелодии сопровождения праздников моды, неизменным оставалось лишь признание зрителей, быстро овладевших искусством разбираться в моделях одежды не хуже парижан и миланцев. Тот случай, когда наши дамы преображались до неузнаваемости, из года в год сохраняя шарм и интригу.



Юбилейный пятнадцатый подиум обязывал. Не впервые роль ведущего на весенних показах доверяется Эдвину Вецелису, и в этот раз самый галантный мужчина блеснул познаниями тенденций мировой моды. Быстро промелькнули полтора десятка лет, о чем напоминали на экране фото и видеокадры. Ко всеобщему удивлению, лучшие наряды ранней поры сохранились без малейших дефектов и мы, зрители, неоднократно убеждались: новое – это хорошо забытое старое. Вы не поверите: за шесть выходов на сцену модели продемонстрировали без малого полсотни нарядов, полностью отвечающих заявленной теме «Нетрадиционная мода». Так и хочется дополнить – неповторимое чудо! Не раз и не два кутюрье Гунта принимала в знак благодарности и восхищения цветы.



Праздничный сценарий продолжался без пауз, пока за кулисами модели преображались; на авансцену выходили гости из Каплавы – две Ольги, Валентина и Елена. Они не только предлагали танцы, латышские и восточные, но и дарили залу задушевные песни. Столь же тепло зрители аплодировали маленькой солистке Элине, исполнительнице песенки «Maza, maza meitenīte».



Красочный финал – это вручение цветов и подарков моделям, артистам и Олите Шкутане, подарившей родному поселку персональную выставку рукоделий. А пять мужчин вручали всем представительницам прекрасного пола в зале желтые тюльпаны. Чай-кофе тоже были! Праздник удался на славу!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi