Весна – время цветения магнолии

img

Ветви цветущей магнолии – восхитительное зрелище, которое не сможет позабыть каждый, увидевший это весеннее волшебство. С нежно-розовым цветком связана красивая и грустная легенда.
Японская девушка Кейко делала для продажи прекрасные бумажные цветы, но искусственные украшения приносили ей сущие гроши. Случилось так, что попугай, которого подкармливала Кейко, раскрыл ей тайну: бумажные цветы оживут, если их окропить капелькой собственной крови. При одном условии – капля не должна быть последней. Данный секрет помог быстро разбогатеть, однако мужчина которого полюбила Кейко, был настолько алчен, что ради денег заставлял красавицу работать днями напролет. И настал момент, когда юное создание, оросив цветок из бумаги последней каплей крови, умерла. Оживший бумажный розовый цветок с той поры стал называться магнолией – символом щедрости и благородства души.

Так что ровно пять лет назад, когда константиновские дамы подбирали название новорожденному ансамблю линейного танца, вариант «Magnolija» оказался очень удачным. В чем искренне признается и руководитель творческого коллектива Сандра Матея. Вместе с хореографом выходили на юбилейную сцену Илона Аугустова, Татьяна Яковлева, Инара Рагинская, Анна Добровольская и Светлана Землицкая. До того испытали радость выступления на сцене Тоня Шиманская, Алина Новика, Ядвига Утане, Луция Никитина, Людмила Юхна и Нина Жаворонкова. А в юбилейный вечер лавры пожинали все, однажды принявшие дерзкое решение бросить вызов деревенской скуке. Кстати бывшая участница «Magnolija» Солвита Степиня в настоящее время управляет волостью.



Порог Константиновского нардома всегда переступаю с надеждой, что в очередной раз испытаю радость совместного времяпрепровождения в очень хорошей компании. В уютных стенах сельского очага культуры работает удивительный человек Гелена Раделицкая, умеющая заинтересовать творчеством и молодежь, и людей значительно старше. Здесь свои коллективы художественной самодеятельности танцуют и поют, а на дискотеки в Константиново приезжают юноши и девушки из соседних сел и городов. О ценнейшем опыте организованного досуга в поселке наша газета рассказывала неоднократно.



Само собой разумеется, что большую праздничную программу открыли танцующие дамы – группа «Магнолия». Все продумано до мелочей – сценические наряды, музыкальное сопровождение, и мы зрители, сразу догадались сколько труда на репетициях позади. Первый юбилей – это так волнительно… Зал по достоинству оценил яркий номер, а когда стихли долгие аплодисменты, на сцену вышел еще один местный коллектив – женский вокальный ансамбль – «Vēja zvans». Градус кипения страстей в зале возрос до предела: это граверские дамы из танцевального коллектива «Li dejas» восхитили зрителей и костюмами, и удивительным исполнением танца. Руководитель Инта Бейкуле, присутствовавшая на торжестве, всегда умеет преподнести любителям танцевальных номеров неожиданный и эффектный сюрприз. В этот раз безупречно сработали ярко-красные ретро шляпки, созвучные нестареющему танго и гармонирующие с цветом магнолии.



На лиричной волне далее задушевно запели берзиньские дамы из ансамбля «Straume», и за ними ведущая мероприятия Гелена Раделицкая пригласила на сцену коллег по творчеству – линейную группу под названием «Harmonija». Совсем недавно коллектив Сандры Матеи украсил юбилейный концерт в Скайсте, и вот ответный визит. Только хозяева и гости поменялись ролями, что и послужило дополнительным шармом. Забегая вперед признаюсь, что неугомонные скайстские дамы и сюда привезли домашнюю заготовку в международной упаковке. В пестрой делегации кого только не было… Представитель Индии дарил юбилярам чай, Арабских эмиратов – кофе. Мексиканец преподнес текилу, тут же на закуску украинец предложил большой шмат сала, а еще запомнились японская гейша и цыганское золотое монисто…



Пора вернуться на сцену, где впервые дебютировал на гастролях ансамбль народного танца «Bukmuiža» - детище руководителя Наталии Спрукте. Средний возраст, а какой юношеский задор! Асунские дамы из ансамбля «Paziņas» по сезону пели про любовь; и в целом юбилейный сценарий получился превосходным! Сам по счету сбился, сколько раз выходила на сцену «Magnolija». Менялись костюмы, мелодии, наряды и только неизменными были счастливые улыбки на лицах дам, для которых линейный танец стал частью жизни.



Поздравлений, цветов и подарков – великое множество. От всей души выражали благодарность подвижникам сельской сцены глава края Айвар Трулис и управляющая волостями Солвита Степиня. Вносили торт с горящими бенгальскими огнями, провозглашались тосты в адрес юбиляров. От виновников торжества ответное слово держала библиотекарь Илона Аугустова: «Магнолия - растение из сказочной страны, которое действительно может соблазнить розово-белыми или розовыми цветами на серых ветках дерева, с головокружительными ароматами. Недаром магнолию называют королевой деревьев, потому что она никого не оставляет равнодушным.



Нам хочется быть похожими на магнолию, символ женской нежности и красоты.



Линейные танцы - это не просто танцы, но для большинства из нас это неотъемлемая часть жизни. Сельские мероприятия - хороший повод встретиться, потанцевать и отдохнуть, показать себя, посмотреть на других и почерпнуть новые идеи и положительные эмоции. Танцы снимают стресс и напряжение и способствуют выделению гормонов счастья. И сегодня мы действительно счастливы, потому что вы с нами на нашем маленьком юбилее.



Спасибо всем, особенно руководителю нашего коллектива Сандре, которая вдохновила отдаться радости танца.



Народный дом - это место, где проходят все репетиции, и первое выступление Магнолии прошло здесь. Благодарим Дагдскую думу и нашу волость за постоянную поддержку и сотрудничество».



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi