«Микели» в Шкяуне

img

День святого Михаила или, как нам всем привычнее, «Микели» - один из самых любимых народных праздников. Ярмарка, конкурсы, забавы, концерты – это последний яркий и веселый праздник до самого Рождества.

29 сентября в поселке Шкяуне возле Народного дома было оживленно и празднично с самого утра. Ярмарка не отличалась пышностью и богатством. Продавали преимущественно одежду. Впрочем, были замечены мед, домашняя копченка и травяные чаи. В 10 часов утра началась продажа традиционных лотерейных билетов, а полчаса спустя ведущие объявили о начале ярмарочных конкурсов. Конкурсов было два: ярмарочный столб и конкурс на поднятие увесистой тыквы. Столб, на вершине которого счастливчиков ожидали цветные ленточки, в обмен на которые от ведущих можно было получить конверт с подарочной картой на некоторую сумму, быстро покорила первая тройка желающих. А вот с «тыквенным» конкурсом все было сложнее. Соревнования по подъему тыквы проходили в трех категориях: мужчины, женщины, дети. Каждая категория участников имела особую тыкву – мужчины – самую тяжелую, дети – самую легкую. Меньше всего желающих было среди мужчин. Отважные дамы были представлены более многочисленным отрядом, не отставали от них и мальчишки.



В 11 часов начался концерт. В роли ведущей выступила «жена Микелиса», она же Эрна Шляхота, а помогала ей «базарная баба». Парочка весьма искрометно и весело соединяла номера концерта, и представляла коллективы. В программе принимали участие самодеятельные артисты из Дагдского и Краславского краев. Особенно хотелось бы выделить театральный коллектив из Скайсты с их веселой сказкой «Репка», а также танцевальный коллектив из Индры под руководством Илоны Кангизере. После концерта состоялся розыгрыш лотереи. Увы, но самого «сладкого» момента я не дождался. Звали дела. На обратной дороге жалел только об одном: меда так и не купил. Когда еще представится такая возможность... Большое спасибо организаторам и участникам за яркий и очень домашний праздник! До встречи в следующем году!



Андрей Якубовский

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi