Концерт сениоров Латгалии в Риебинях

img

Концерт сениоров Латгалии, состоявшийся на Риебиньской парковой эстраде в рамках празднования столетия Латвии, прошел под девизом «Только в столетие – 700 сениоров в одном месте!».

Мероприятие началось с репетиций, которые доказали, что все коллективы сениоров готовились к мероприятию ответственно и концерт удастся на славу. Следует отметить профессиональную работу организаторов праздника – все прошло гладко и своевременно, в том числе угощение участников праздника. Укрепляющую гречневую кашу с приправами привезли мужчины из полевой кухни 35-го отряда обеспечения Земессардзе.



Главная часть праздничного дня началась с торжественного шествия участников концерта от церкви до Риебиньской парковой эстрады. Четкие шаги, крепкие, как в молодости, напевая, и даже пританцовывая в сопровождении веселой капеллы «Augusti», участники шествия приближались к эстраде, где их встречали ведущие праздника – заведующая Риебиньским краевым центром культуры Илга Покшане и организатор мероприятий Илзе Пискунова. Провести мероприятие прекрасным дамам помогал особый гость – певец Айнар Бумбиерис.



Присутствующих приветствовала заместитель председателя федерации пенсионеров Дзинтра Жилде, руководитель Латгальского регионального союза пенсионеров Хелена Пизича, сердечные слова сениорам Латгалии во время своего выступления посвятил Министр благосостояния Янис Рейр, были зачитаны поздравительные письма министра земледелия Яниса Дуклава и депутата 12-го сейма Алдиса Адамовича, минутой молчания почтили память долголетнего руководителя Латгальского регионального союза пенсионеров Зофии Зуевой.



Мероприятие удалось ярким и звучным, несмотря на начавшийся во время концерта дождь, сердечным и теплым. Не было недостатка в юморе и шутках, что поддерживало позитивное настроение концерта. Все время мероприятия вместе с сениорами был также настоятель Риебиньского католического костела Айвар Курситис. В своей речи к сениорам он поблагодарил за то, что именно они передают дальше молодому поколению Божье Слово.



Председатель Риебиньской краевой думы Петерис Рожинскис вручил руководителям Латгальских обществ сениоров Благодарности, памятные сувениры получили также руководители самодеятельных коллективов.



Большой концерт отзвучал. Спасибо всем участникам за выдержку и жизнерадостность!



Следующий подобный концерт планируется в 2019 году в Вишках Даугавпилсского края.



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi