Kroma kolna svātki – 2018

img

Этого мероприятия я ждал с особым нетерпением. Знал, что там будет интересно, очень интересно. Ожидания оправдались. Праздник, который позволяет всем желающим прочувствовать средневековую атмосферу, вернуться в те благословенные времена, когда люди жили в согласии с природой, а отличить добро от зла было очень просто. Общество исторической реконструкции «Kroma kolna bruoliste» проводило свой традиционный праздник 18 августа, на территории строящегося деревянного укрепления на холме Приежу, Андрупенской волости, Дагдского края.

Ровно в два часа пополудни я был на месте, чтобы не пропустить начало праздника...



Шествие от подножья холма к месту проведения праздника – деревянному укреплению – возглавлял фольклорный коллектив «Олутени» из Дагды. За поющими следовали участники мероприятия из числа членов обществ исторической реконструкции, замыкали шествие зрители. По традиции праздник начался с «рождения огня». Костер разжигал Александр Лубанс, используя исключительно кремень и льняное мочало. Для того, чтобы огонь разгорался быстрее участники окружили хозяина «Кремниевого холма» плотным кругом и, взявшись за руки, пошли с песней хороводом «посолонь», как говорят, имея в виду направление «по солнцу». Ровно в два часа пополудни я был на месте, чтобы не пропустить начало праздника...
Шествие от подножья холма к месту проведения праздника – деревянному укреплению – возглавлял фольклорный коллектив «Олутени» из Дагды. За поющими следовали участники мероприятия из числа членов обществ исторической реконструкции, замыкали шествие зрители. По традиции праздник начался с «рождения огня». Костер разжигал Александр Лубанс, используя исключительно кремень и льняное мочало. Для того, чтобы огонь разгорался быстрее участники окружили хозяина «Кремниевого холма» плотным кругом и, взявшись за руки, пошли с песней хороводом «посолонь», как говорят, имея в виду направление «по солнцу». 



Андрей Якубовский.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 43(24.08.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi