Андрупене, дискотека семидесятых…

img

​Сельская усадьба, двор которой превратился в театральную сцену. И сотни зрителей – из ближних и дальних мест.

Встречать здесь друзей в ночь Лиго – давняя-давняя традиция, а уж труппа любительского театра всегда подготовит незабываемый сюрприз. В этот раз незаурядный режиссер и исполнитель главной роли Дайнис Платацис на суд театралов предложил спектакль по пьесе Миервалдиса Бирзе «Черный портфель».



…Вначале на предельной громкости зазвучали полузабытые, но такие близкие сердцу мелодии семидесятых. Зажигательные танцы и «ничейный» портфель в кафе, с которого и начинается такая интрига, что хохот в зале под голубым небом стоял невообразимый. Был и гвоздь программы, когда актеры и театралы поздравили с юбилеем любимого актера Айнара Стрельча, блеснувшего в этот раз в форме милиционера. А исполнительница роли буфетчицы Ирена Малькевича — давно признанная звезда популярного Андрупенского театра. Зрители дружно рукоплескали исполнителям непростых комедийных ролей Янису Платацису, Скайдрите Паулине, Айнару Стрельчу, Ирене Малькевич, Зелтите Здановиче и Надежде Богдановой. А всего в представлении было задействовано под два десятка актеров.



Под занавес — большая лотерея. Главный приз — велосипед — увез в Аулею постоянный посетитель андрупенских вечеров Айнарс Дзалб. Как и положено, вечер Лиго начался с волнующих сердце песен в исполнении фольк- лорного ансамбля «Sovvaļnīki». Дубовые венки, букеты цветов из луговых трав, пиво, сыр и латгальская керамика Александра Высоцкого тоже были. А далее — танцы до самого рассвета. Восходы солнца в самую короткую летнюю ночь — нечто невообразимое!



Алексей ГОНЧАРОВ.  

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi