Настоящий бальзам на душу!

img

​Отцвели сады, одуванчики укрыли желтыми коврами луга, солнечным сиянием радуют глаз рапсовые поля… Лето в наших краях нынче началось с цветения сирени, а в Асуне — с фестиваля «Dejotprieks».

Первый праздник поклонников ритмических танцев робко провозгласили шесть любительских коллективов. Через год уютная эстрада в центре поселка принимала восемь ансамблей, а нынче не- жданно-негаданно Асуна установила рекорд по массовости — пятнадцать танцевальных команд! И, открывая фестиваль, глава края Сандра Вишкуре пожелала дальнейшего роста популярности самодеятельного танцевального творчества. Вот уж действительно, вдвойне счастливы люди, научившиеся испытывать радость выступления на сцене и дарить праздник зрителям. Ровно тридцать раз зал под голубым небом взрывался аплодисментами. Мы понимали: за каждым номером большой концертной программы — напряженный труд на репетициях, а от многоцветья сценических нарядов голова шла кругом. Весь большой концерт — словно кругосветное путешествие под популярные латышские и русские мелодии, а еще зажигательные латиноамериканские ритмы, восточные танцы, рок-н-ролл…



Ведущая программы Ольга Лукьянская для каждого коллектива подобрала такие сердечные комплименты, что концерт органично превратился в литературно-танцевальное шоу, по ходу которого свои эмоции высказывали и восторженные зрители. Первый номер, конечно же — выступление организаторов фестиваля с очень точным названием группы линейного танца «Бальзам на душу». Позади пять лет творческих поисков и ярких сценических находок, множество выступлений в городах и весях Латгалии. Задумала и создала теперь уже популярный ансамбль Айна Скоромко. И что самое приятное — репертуар асунского коллектива постоянно обновляется, как и растет счет концертных костюмов. И название танца «Пойду с тобой» — словно первый комплимент зрителю. Разогрев удался!



Второй номер — знакомство с дебютантами из Прейльского края. Танцоры Пелечского дома культуры из коллектива «Все в порядке» полностью оправдав название, сорвали шквал аплодисментов. Граверскую группу «LiDejas» зрители встречали как старых знакомых. Резекненский край представляли танцующие дамы из Пушского нардома – это коллектив «Первый шаг». Тот случай, когда название обманчиво: позади шесть лет выступлений дома и на гастролях. Скайстская «Гармония» вдвое старше, а вот руководитель Алла Забелова на асунской эстраде представила четыре коллектива – из Дагды, Робежниек, Извалты и Каплавы. Константиново порадовало зрителе двумя коллективами – хорошо знакомые «Магнолии» и восходящие юные «Искорки». Танец «Летнее настроени» — это дебют шкяунской «Романтики» и очередной успех опытного руководителя Наталии Спрукте. Второй номер — «Танец ведьм» — тоже очень тепло воспринял разгоряченный зал.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 42 (02.06.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi