Фестиваль с трогательным названием — четвертый раз в Дагде

img

20 мая на городской эстраде Дагды прошел четвертый детский и юношеский международный фестиваль музыки, танцев и моды «Apskauj mani, māmuliņa!” Участниками крупного и красочного мероприятия стали детские творческие коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Из представленных жанров: вокал, танцы (народные, бальные, современные), а также модели молодежной моды самых разных направлений. Кроме того,  праздник стал поводом для награждения лучших семей Дагдского края по нескольким номинациям. Фестиваль получился вполне себе светским мероприятием, поэтому стоит рассказать о нем подробнее.



Ведущие фестиваля Лаура Паулиня и Айвар Бачкур были одеты в сказочные костюмы, представляя принца и принцессу. Костюмы их рождали в памяти некоторые ассоциации: если Айвар напоминал солиста группы «Depeche Mode» Дэйва Гаана в знаменитом клипе «Enjoy the Silence», то Лаура предпочла для выступления платье любимого фасона Шакиры, который она выбирает для светских мероприятий. Подобный пафос не выглядел неоправданным, поскольку одна из творческих составляющих мероприятия была именно мода.



Традиционно фестиваль открывали гости: председатель краевой думы Сандра Вишкуре, депутат саэймы Янис Труповниекс, консул Беларуси из Генерального консульства в Даугавпилсе Антонина Струневская, директор администрации города Висагинас Сергей Мицкевич. Все речи были достаточно традиционны, а самым красноречивым оказался Янис Труповниекс, который рассуждал о благих намерениях. По мнению депутата парламента, именно благие намерения родителей приводят к появлению на свет детей, а также являются источником всего самого хорошего в жизни. К счастью, речи были короткими, публика не успела устать перед началом творческой части праздника.



Программа фестиваля продолжалась около четырех часов. Коллективов было много и рассказать о каждом из них просто нет никакой возможности. Хочется остановиться на самых удачных выступлениях.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 40 (26.05.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi