Полотно судьбы нашей

img

Новое — это хорошо забытое старое. Что же коснется надомного ткачества, то секреты ремесла с многовековыми традициями бережно хранятся во многих уголках трудолюбивой Латгалии.

 



Наши бабушки прекрасно помнят то недалекое время, когда в каждой избе непременно находился ткацкий станок, работавший без перерыва с поздней осени до ранней весны, а непростое ремесло бережно передавалось из поколения в поколение. Ох, уж эти натруженные женские руки… На примитивных деревянных станках ткались полотна для рабочей одежды, а еще невообразимые по красоте наряды для праздников, приданое для невесты. Однако бурная научно–техническая революция двадцатого столетия едва не поставила крест на старинном ткацком ремесле, и только в редких сельских домах чудом уцелели самодельные ткацкие станки.



Вот и в Индре на заре нового тысячелетия вначале проснулся интерес к полузабытому творчеству, а уж потом возник настоящий ткацкий цех, ставший туристическим брендом Станции роз. В этот майский день все проходило, как и сотни лет назад. К началу весны мастерицы-надомницы снимали сотканное за долгие зимние вечера полотно, затем зачастую разбирались громоздкие ткацкие станки, стеснявшие летний быт деревенской избы. В зажиточных домах ткацкие комнаты сохранялись весь год, работали за станками в основном женщин. А вот обеспечение четкой работы надомного производства возлагалось на мужские плечи. Как и изготовление немудреного оборудования.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 40 (26.05.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi