«Праздник сирени» в Комбулях

img

Время цветения сирени…. Чудесная пора вдохновения и надежды. Этот аромат опьяняет, а найденный цветок с пятью лепестками заставляет верить в чудеса. Уверена, во дворе едва ли не каждого дома растет хотя бы один такой куст. И его цветение ежегодно напоминает о том, что вот-вот придет лето…

 



В минувшие выходные в Комбулях отшумел настоящий весенний праздник — «Праздник сирени», или «Beseņu svātki» (латгальцы  привыкли называть это растение именно «beseņi»). В этом году нечто подобное состоялось впервые, однако мероприятие получилось таким душевным и уютным, что хочется верить, что праздник станет традиционным.



В излюбленном месте отдыха жителей, на Комбульском полуострове, в тот день царило оживление и приподнятое настроение.  Уже с полудня у детворы была возможность от души порезвиться на надувных аттракционах. А параллельно этому началась первая часть мероприятия, главными героями которой стали пять молодых комбульских семей. Им поручили посадку кустов сирени, которые в будущем сделают поселок еще привлекательнее. Это важное задание выполняли Илга и Алдис Стразды с доченькой Эмилией; Лиене и Оскар Дылбы с дочерью Ритой; Лиене и Дайнис Плинты, которым помогали дети Ренарс, Марек, Даниелс и Беатрисе; Елена и Андрей Авсюкевичи с доченькой Дарьей и сыном Эдгаром; Сандра и Владимир Даниловы с детьми Максимом и Кирой. Все семьи подошли к процессу посадки с такой любовью, что растения, не сомневаюсь, будут в дальнейшем расти и цвести — на радость всем окружающим!



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 40 (26.05.2017.)



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi