Праздник во дворике у Крота

img

Вся Европа 9 мая отмечает день рождения Европейского Союза, вспоминая предложение, высказанное некогда министром иностранных дел Франции Робером Шуманом создать Европейское сообщество угля и стали.

В Центральной библиотеке Краславского края мероприятия Дня Европы стали традицией. Вспомним хотя бы Европейский экзамен, во время которого всем — и большим, и маленьким — предлагается проверить свои знания с помощью занимательного интернет-теста. А еще тематические выставки в библиотеке, познавательно-развлекательные мероприятия для детей.



В этом году мероприятие «Празднуем День Европы» организовали при поддержке МИД Латвии. Самое активное участие в нем приняли воспитанники дошкольных учебных заведений Краславы «Pienenīte» и «Pīlādzītis», а также дошкольники из Краславской польской основной школы им. гр. Платеров. Несмотря на холодную майскую погоду, на приглашение нового хозяина отдела детской литературы библиотеки Крота принять участие в празднике друзей во дворе, откликнулось множество желающих. Для детей и взрослых были подготовлены подвижные и творческие игры: найти названия стран-членов ЕС, нарисовать и пройти по лабиринту кротовых ходов, изготовить ветряную Мельницу мира, поиграть в «классики», нарисовать и написать послания жителям Евросоюза. В заключение мероприятия всех объединила общая фотография под девизом «Мир и единство в Европе!».



Азарт, радость, смех и гул на ул. Дикю привлекали внимание любопытных прохожих. В заключение каждый участник Дня Европы нашей библионеки получил «Паспорт путешествия крота» в благодарность за поддержку мероприятия и участие, а также знания о важности и ценности Дня Европы.



Но мероприятия Дня Европы в центральной библиотеке края не закончились, до конца мая приглашаем всех желающих посетить тематические выставки: в читальном зале библиотеки — выставку «Тетрадь прекрасных воспоминаний», в отделе детской литературы — выставку «Мои возможности в Европе».



Благодарим Министерство иностранных дел и Информационный пункт ЕС за предоставление финансирования для организации мероприятия, полицию самоуправления края за обеспечение безопасности, учителей, воспитанников и их родителей из краевых дошкольных учреждений за плодотворное сотрудничество и новые идеи.



Жанета МОИСЕЯ, библиотекарь отдела детской литературы Центральной библиотеки Краславского края.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi