Польский день в Краславе

img

Латвийская Швейцария, город у излучины Даугавы, колыбель творческих людей, огуречная столица, многонациональный край… Это все о нашей ненаглядной Краславе, красноречивый символ которой — лодка с пятью веслами. Одно из которых — поляки.

Открывая традиционное весеннее мероприятие, председатель польского общества Язеп Добкевич произнес такие точные слова: «В Латвии не отыщется места, имеющего более тесные связи с Польшей, нежели Краслава. Наш город — уникальный пример соседства множества народов, религиозных конфессий и культур. В свое время Краслава входила в состав Польши, являя собой местный центр польской культуры и духовности.



Латыши с огромным уважением относятся к полякам, поскольку польские солдаты (которых было около 20000) вместе с латышскими в 1919-1920-х годах отвоевали свободу Латвии.



2 мая является Днем флага Польши, а также Днем единства поляков, живущих за пределами страны. Известно, что в разных уголках мира проживает примерно 20 миллионов поляков. Их небольшая, но очень значимая для Латвии часть живет также в Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе, Краславе... Поляки в Латгале имеют глубокие корни. Председатель Сейма ЛР Инара Мурниеце, встречаясь 1 февраля с. г. со своим польским коллегой Мареком Кухциньским, подчеркнула и высоко оценила сотрудничество с польской диаспорой, которая является важной составной частью латвийского общества: «Голос поляков в нашей стране звучит громко



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 35 (09.05.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi