Где растет бисер на деревьях?

img

Сельские библиотеки — как островки спасения от одиночества. Во-первых, люди, изнуренные потоками лжи с плазменных экранов и мониторов компьютеров, отвергающие сцены насилия в так называемых художественных фильмах и разочаровавшиеся в сомнительных европейских ценностях, все чаще обращаются к книге. Источник знаний с многовековой историей и сейчас дает ответы на все вопросы, в том числе и самые злободневные. Во-вторых, волостные библиотеки стали местом встреч и посиделок, где рождаются и воплощаются творческие идеи. Ничуть не сомневаюсь, что в этих уютных стенах загораются искорки желаний изменить деревенскую жизнь к лучшему, что и помогло обычному поселку обрести статус культурного центра.

В Константиново нынче — широкий спектр культурных предложений, здесь смело проводят молодежные вечера отдыха, чего как огня боятся в Краславе. Люди зрелого возраста ничуть не стесняются демонстрировать свои таланты на сцене, о чем неустанно рассказывает наша газета.



Нам позвонила заведующая библиотекой Илона Аугустова: «У нас удивительная выставка поделок из бисера. Автор Людмила Юхна, приезжайте, не пожалеете». Знакомиться не пришлось, Людмила танцует в «Магнолии» и поет в женском ансамбле «Вея званс», так что на праздниках Дагдского края с константиновскими дамами встречаюсь постоянно. Доводилось любоваться и рукоделиями на разных выставках, помню и мастеркласс с участием этих талантливых женщин. Специализация поделок из бисера родилась пару лет назад — в местном клубе «Вейксме», приютившемся в библиотеке. Учились в интернете, друг у дружки, первые успешные творческие шаги сделала Светлана Землицкая, затем в новое увлечение с головой погрузилась и Людмила. Начинала с бисерных деревьев, потом переключилась на цветы… Дело совсем хорошо пошло, когда решилась проблема снабжения. Латвийская дороговизна общеизвестна, поэтому сын Янис и внук Роланд в последний раз привезли из Англии пять кило китайского бисера. Чешский, конечно, качественнее, только цены кусаются. А всего за свою творческую практику мастерица уже использовала 20 кг стеклянного материала, из которого рождаются семейные драгоценности.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 34 (03.05.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi