Мы рушником одним повязаны

Идею вышивания белорусскими обществами рушника еще в 2014-м году подсказала руководитель Екабпилсского белорусского общества «Спатканне» Валентина Доращенок. А заместитель председателя Союза белорусов Латвии и руководитель Рижского белорусского общества «Прамень» Елена Лазарева предложила вышить единый для всех белорусских обществ рушник и приступила к воплощению этой идеи. Каждое общество должно вышить на нем свое название и город, в котором оно находится, рядом с названием изобразив белорусский орнамент.

На Оршанском льнокомбинате было выбрано льняное полотно, после чего в Минске обсудили цветовую гамму, макет рисунка. И вот изготовленная ткань для рушника привезена в Ригу.



В рамках этого проекта 15 обществ, которые входят в состав Союза белорусов Латвии, до 2018-го года будут вышивать красочный льняной рушник длиною семь (7) метров! Вместе с рушником по городам Латвии будет следовать и памятная книга, в которой свои записи может оставить каждый, кто будет приобщен к этому уникальному произведению совместного народного творчества ручной работы. После 28 мая 2016-го года рушник из столицы Латвии начал свой путь по разным латвийским городам — Лиепая, Вентспилс, Даугавпилс, Екабпилс, Елгава, Резекне, Краслава, Прейли, Виляны, Дагда, Лудза, Зилупе, Ливаны, — чтобы к середине 2018го (году юбилейному не только для Латвии, но также для Союза белорусов Латвии, который отметит свое 15-летие) вернуться обратно в Ригу.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 31 (21.04.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi