Двойной праздник – Пасха и Юрьев день

img

В долгожданные дни весеннего пробуждения, в пасхальные выходные сердце вдвойне просит радости. Вечера отдыха отшумели в Аглоне и Дагде, а вот Краслава традиционно проигнорировала желание горожан отдохнуть в стенах Дома культуры. Зато Извалта с лихвой восполнила затянувшийся дефицит организованного досуга в крае.

В воскресение в праздничном зале снова не хватило свободных мест, а среди зрителей видел я и краславчан, истосковавшихся по веерам отдыха.



Великолепная концертная программа от звонких голосов местного ансамбля «Mozī latgališi» до весьма почтенного возраста танцоров индрского коллектива «Labvakar». В этот раз сениоры провели уроки танцев, и, как всегда, Илона Кангиере достигла поставленной цели: было очень весело! Хозяева бала тоже ответили эффектно танец коллектива «Šaltupe» исполнялись «на бис».



А визитная карточка Извалты – танцующая «Рудня», – как мне показалось, выступила в полном составе. Руководитель Лигита Пельника предложила такие зажигательные ритмы, что голова шла кругом. За народными танцами последовали эстрадные, о чем позаботилась извалтская «Алиса» и эффектные граверские дамы. Было и два дебюта: за зрительские симпатии на равных конкурировали извалтское мужское трио «Ūzoli» и скайстская танцевальная молодежная группа. На мой взгляд, Донат Лейкум с косичками из новорожденного певческого ансамбля чуть-чуть склонил чашу весов разгоряченного зала в пользу Извалты. Любители латгальской песни от души аплодировали «Рудзутаке» и «Блазме». Хороши были и голосистоя курочка (рена Дельвере), и шустрый пасхальный заяц (Андрис Ундзенс), веселивший зрителей остротами и веселыми вопросами викторины. Призы — крашенные яйца — сыпались, как из рога изобилия. По традиции чествовали и Юрисов. Едва закончился двухчасовой концерт, как зал заполнили танцоры. Спасибо, Извалта, за замечательный вечер отдыха!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi