О фольклорной группе Андрупенской основной школы “Saiveņa”

img

Этот коллектив был создан в 2010м году. И с самого момента его основания руководит группой учительница музыки Айна Вайчуле.
На данный момент в коллективе насчитывается 16 участников, которые поют, танцуют, играют на кокле, блокфлейте, аккордеоне, барабанах и прочих музыкальных инструментах. Всего за 7 лет существования коллектива через него прошло около трех десятков участников.

 



Совместно работая на репетициях и выступая, эти люди осваивают и популяризируют фольклорное наследие своего края, исследуют латгальские песни, танцы и игры.



Фольклорная группа «Saiveņa» украшает своими выступлениями школьные мероприятия, волостные, краевые  праздники и концерты, принимает участие в мероприятиях государственного и даже международного масштаба. Как только участники коллектива начинают свои захватывающие песни, они, словно большая волна, захватывают всех участников концерта — даже если тех, кто не особо одарен песенно-танцевальными талантами. Именно поэтому без нашего коллектива просто немыслим ни один праздник — ни День Микелиса, ни День Мартиньша, ни Пасха, ни Лиго...



Свое мастерство «Saiveņa» отточила на многочисленных репетициях и конкурсах, которых было немало. Когда видишь гастрольный график, невольно задаешься вопросом: «Где они находят время, чтобы совершать столько поездок и все успевать при этом?» Только-только участники коллектива вернулись с полуфинала традиционного танцевального конкурса Северной Латгалии, состоявшегося в Спружеве, где завоевали дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени, — и тут же стали готовиться к конкурсу кадрили в Дрицанах. После полуфинала для участия в финальной битве в Риге выдвинуты музыкальная капелла, четыре пары, исполняющие кадриль, а также солистка Людмила Бурцева и две пары, которые будут соревноваться в традиционных парных танцах.



Мы счастливы, что у нас есть «Saiveņa»!



Заместитель директора Андрупенской школы по воспитательной работе 



И. КУЛЬКА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi