Музей в Калниешах: первые шаги

img

Есть на свете много самых разных музеев: Лувр, Прадо, Пергамон, Лондонский национальный... Это самые знаменитые, с богатейшими коллекциями и очередями у входа. Есть музеи скромнее, есть и вовсе скромные, о которых знают только специалисты, да еще те, кто живет по соседству. Не существует только музеев бессмысленных и никому не нужных. Музеи хранят вещественные источники нашего прошлого, без которого не может быть ни настоящего, ни будущего. Только в этих заведениях можно по-настоящему ощутить связь времен, неразрывность прошлого с настоящим, а во многих музеях можно понять смысл происходящего в мире — если, конечно, быть внимательным и мотивированным...

О Калниешской школе наша газета еще совсем недавно писала. Проработав 75 лет, школа была закрыта по причине нерентабельности и малого количества учеников. Казалось бы, тема исчерпала себя... Но нет! С 1 марта 2017 года в помещении школы начал функционировать музей — пускай пока еще очень скромный, но самый настоящий. Работает в музее Мария Дылба, бывший учитель Калниешской школы. Пока она выполняет функции и директора, и хранителя, и экскурсовода, и технического работника. Согласитесь, музейное заведение в волостном центре – это не такое уж привычное явление. Поэтому я и отправился в Калниешский музей.



С Марией Дылбой мы встретились у входа в школу, где музею отведен один из учебных кабинетов на первом этаже. Ее рассказ был обстоятельным и очень эмоциональным, что радовало, потому что увлеченный своим делом человек всегда радует. Итак:



 - Школьную историю собирать начала еще Рукман Зоя Степановна в 1988 году.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 26 (31.03.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi