Конкурс рисунков, посвященный юбилею костела

В преддверии 250-летнего юбилея Краславского Римско-католического костела святого Людовика исторический и художественный музей в сотрудничестве с Краславским детско-молодежным центром организует конкурс рисунков детей и молодежи нашего края.

Римско-католический костел святого Людовика является ярчайшим образцом барокко в Латгалии, привлекающий паломников и делающий Краславу вторым по величине и значимости местом паломничества в регионе -- после Аглоны.



В Краславе первый католический деревянный костел был построен в XVI веке, когда она принадлежала канцлеру Курземско-Земгальского герцогства Микелису де Брунову. В 1636 году Брунов продал Краславу роду Лидигсхаузенов-Волфов. Юрис Лидингсхаузен-Волф в 1676 году построил в Краславе новый, большой деревянный костел и передал его во владения иезуитов. В том же 1676 году Краслава перешла в руки рода Косов, а в 1725 году – во владение рода Чапских, которые в 1729 году продали Краславу Яну Людвигу Броэль-Платеру. Во владении этого рода Краслава оставалась до Первой мировой войны.



Во времена графа Константина Людвига Броэль-Платера с 1755 по 1767 год вместо деревянного костела построили большой каменный храм, который был запланирован, как резиденция Ливонско-Пилтенского епископа, но в связи с присоединением Латгалии к России в 1772 году эта идея не была осуществлена. Духовная семинария, которая работала в Краславе с 1757 по 1844 год, была первым вузом в Латвии. С 1789 по 1864 год в Краславе работали дочери милосердия св. Викентия де Поля. С 1790 года до наших дней в первое воскресенье после дня Святого Петра отмечается праздник Святого Доната, когда храм посещает несколько тысяч верующих.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 25 (28.03.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi