В преддверии XIV слета исполнителей застольных песен и балагуров

XIV слет исполнителей застольных песен и балагуров — «Auni kuojas, laksteigola!» — состоится в Дагдском нардоме 23 апреля в 15.00.
Стало уже традицией, что мероприятие проходит в конце апреля, его участники свои программы должны приурочить к теме слета, которая каждый год меняется. Нынче это «Свадьба – празднование согласия».

Создание семьи — одно из самых важных событий в жизни человека. О заключении брака чаще всего поется в народных песнях. Это событие по количеству ритуалов и традиций, а также по яркости превосходит все остальные латышские торжества.



В наши дни многие исторические свадебные элементы забылись, канув в Лету вместе с ушедшими в вечность поколениями. Ни в одном крае Латвии они не сохранились в полном объеме, но больше всего архаические традиции укоренились в Латгалии, хотя и здесь они, по мнению профессора Янины Курсите, отраженному в книге «Свадьбы в Латгалии», «пошли на спад, поскольку общество, в основе развития которого лежало следование традициям в соединении с поисками новых возможностей, сменилось на общество, ориентированное лишь на поиски нового».



В этот раз участники слета должны будут выполнить некоторые задания: узнать о старинных свадебных традициях своих краев. Нужно подготовить программу в соответствии с темой слета, включив в нее какой-то из эпизодов проведения свадьбы своего края (проводы жениха, невесты из дома, приданое, свадебные ворота, встреча, танцы и т. д.), который относится примерно к середине 19 века. В основе программы слета участников, конечно, должны быть песни, которые, чтобы подчеркнуть тему слета, могут быть дополнены рассказами, изображениями и другими действиями (время выступления — до 15 минут).



С ходом времени поменялись не только свадебные традиции, но и одежда жениха и невесты. В этот раз обратим внимание на наряд невесты, поэтому второе задание участникам слета — исследовать, какой была одежда невесты середины 19-го века и продемонстрировать ее на параде невест.



Наша цель — не забывать и приумножать латышские традиции, поэтому в этот раз вспомним старинные свадебные традиции, вслушаемся в песни, шутки и потанцуем.



Инта ВИЛЮМА, руководитель Фольклорного центра Дагдского края

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi