Совет утвердил важнейшие для региона документы

Центральным вопросом повестки дня на состоявшемся 1 декабря заседании совета развития Латгальского региона планирования (ЛРП) было утверждение плановых документов и программ, представляющих исключительную важность для дальнейшего развития региона и последующего периода финансирования из структурных фондов ЕС.

Открыв заседание, его руководитель Рита Строде предложила собравшимся дать оценку и обсудить вопрос утверждения следующих документов:

* Программа развития Латгальского региона планирования на 2010-2017 годы.

* Экономический профиль.

* Долгосрочная стратегия Латгальского региона планирования.

О разработке плановых документов проинформировал Нейлс Балгалис, председатель правления ООО “Grupa 93”. Стратегия Латгалии является долгосрочным политическим документом, в свою очередь, программа Латгалии обосновывает необходимость финансирования региона на очередной плановый период ЕС. Приоритетами Латгалии на ближайшие годы являются: расширение сети центров развития (городов) и поддержка предпринимательству, умение работать с финансовыми ресурсами (по каждому из них — отдельная программа).

Как подчеркнула руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне, в разработке документов приняли участие все латгальские самоуправления и специалисты учреждений, руководители филиалов госструктур, предприятий, а также вузов, ремесленных школ, негосударственных организаций общественного блага — в общей сложности свыше 200 человек. В ходе активных дискуссий, на совещаниях рабочих групп озвучены новые идеи, достигнута договоренность об участии в программировании очередного планового периода и осуществлении программ.

Руководители самоуправлений одобрили проделанную работу и предложили чаще делать акцент на роли краев, чтобы увязать финансирование с их интересами.

Наряду с подготовленными документами, немаловажным итогом работы является также соглашение между различными группами интересов по осуществлению намеченного, необходимости диалога и выработке новых идей.

Латгальский регион планирования является первым в стране, разработавшим и утвердившим столь обширный пакет документов, каковыми являются Программа развития на 2010-2017 годы, экономический профиль и долговременная стратегия региона.

Согласно вышеупомянутым документам, развитие региона должно идти в соответствии с программой, состоящей из десяти разделов. Крупнейший из них — “Latgale ID”, представляющий собой программу поддержки предпринимательства, иными словами, это помощь как начинающим, так и всем остальным предприятиям в области налаживания экспорта, привлечения инвесторов, отраслевого сотрудничества (пилот-программа “Здоровая еда”), просвещения.

Почти все программы имеют подпрограммы. Например, у “Latgale ID” они следующие: просвещение предпринимателей; инкубационная сеть; помощь растущим предприятиям; привлечение инвестиций; отраслевые программы; социальное предпринимательство. Латгальский регион планирования готов осуществить все утвержденные программы (модели их реализации посвящен специальный раздел).

Все эти документы послужат для латгальских самоуправлений веским основанием, чтобы успешно и результативно участвовать в освоении европейских средств очередного планового периода и развитии региона в целом.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос об актуальностях и проблемах местных пассажирских перевозок. Совет решил не поддерживать предлагаемые Министерством сообщения непропорционально крупные, по сравнению с междугородними, сокращения в финансировании местных перевозчиков, что существенно ограничит возможность сельчан пользоваться общественным транспортом. Отклонили также идею введения единой системы продажи билетов, что приведет к очередному удорожанию местных перевозок, заставит повысить цены на билеты и с учетом низкой платежеспособности населения вынудит закрыть местные маршруты, что совершенно недопустимо.

В связи с тем, что прежний глава совета развития Рита Строде избрана депутатом 10-го сейма, исполняющим обязанности председателя совета был назначен руководитель Краславской краевой думы Гунар Упениек. В свою очередь, представлять в совете Даугавпилс поручено первому заместителю главы городской думы Виталию Азаревичу.

Янис ДАУГАВИЕТИС.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Indriģis, Indriķis, Ints, Namejs

Партнеры

  • Latvijas Reitingi