По кредитам рассчитывается менее половины заемщиков

Как показал опрос, проведенный компаний по изучению рынка “Tirgzinis”, лишь 44,3% жителей, имеющих кредитные обязательства, добросовестно их выполняют.

В свою очередь, 55,7% опрошенных признались, что в последнее время столкнулись с трудностями по своевременному возврату займа. Большинство этих людей (38,2%) пытались решить проблему путем переговоров с кредитным учреждением, ходатайствуя о пересмотре условий возврата, однако банки навстречу не шли. В свою очередь, 13,7% заемщиков честно признались, что о своих долгах и ухом не ведут.

Значительное число респондентов (30,6%) основным кредитным обязательством называет ипотечную ссуду, выданную банком. Кроме ипотеки, очень многие обязаны вносить лизинговые платежи за автомобиль, а также возвращать потребительские кредиты. Отвечая на вопрос о том, какая доля семейного бюджета уходит ежемесячно на погашение кредитов, 61,7% опрошенных ответили, что меньше половины.

Лишь 33% респондентов, признавшихся, что даже не думают о возврате долгов, являются безработными. Остальные 67% состоят в трудовых отношениях либо располагают иным легальным доходом. Любопытен и тот факт, что немало таких должников (45%) имеют высшее образование.

Комментируя результаты опроса, член правления ООО “Interconsult”, дипломированный юрист Янис Бенькис сказал: “В нашей практике не так уж редки случаи, когда легкомысленное отношение к взятым на себя обязательствам влечет за собой необратимые правовые последствия. Правильно ли делать вид, что никаких долгов не существует? С психологической точки зрения это объяснимо, однако юридически ошибочно. Фактически человек дает безоговорочное согласие на все имущественные претензии, выдвигаемые кредиторами. В случаях же, когда банк не идет навстречу заемщику, рекомендуем воспользоваться новым Законом о неплатежеспособности, вступившим в силу 1 ноября текущего года. Публично доступная информация, связанная с этим законом, не всегда полная, чтобы дать четкое представление о нем. Замечу, что подача иска и начало процесса неплатежеспособности физического лица еще не гарантируют благополучного исхода процедуры. Поэтому, прежде чем обратиться в суд, важно знать не только букву нового закона, но и проникнуться его духом”.

Детальные результаты опроса — на http://www. tirgzinis/lv/lv/petilumu_rezultati/

Иева КОЗЛОВСКА, специалист по общественным отношениям.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Indriģis, Indriķis, Ints, Namejs

Партнеры

  • Latvijas Reitingi